вторник, 17 января 2017 г.

Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus)


 

Сциндапсус расписной принадлежит семейству Ароидные (Araceae). 

Родина - Юго-Восточная Азия, Новая Гвинея, Квинсленд (северо-восток Австралии) и несколько западных островов Тихого океана.

Сциндапсусы (существует около 35 видов) часто путают с эпипремнумом, а эпипремнумы обычно называют сциндапсусами, что неправильно.

Эпипремнум и сциндапсус - растения из разных родов!

Об этом можете прочитать здесь:
Новости систематики растений и разъяснения




Это лиана с угловатыми в сечении, поникающими или ползучими стеблями.
Листья яйцевидные, асимметричные, заострённые на верхушке, жёсткие, матовые, тёмно-зелёные, со светлыми, серебристо-серыми пятнами и изящной серебристо-серой каймой по краю, что придаёт растению особо декоративный вид.

Наиболее широкое распространение в культуре получила сортовая форма (разновидность) 'Argyraeus' (Scindapsus pictus var. argyraeus).

Важное условие для содержания сциндапсуса расписного - высокая влажность воздуха и тепло (температура не ниже, чем +15С). 
В таких условиях он прекрасно развивается как ампельное растение в подвесных кашпо, на обёрнутых мхом опорах или как почвопокровное растение в закрытых "цветочных окнах".
Если влажность воздуха в комнатах, в зимнем саду недостаточна, то растение нужно ежедневно опрыскивать из пульверизатора.

Сциндапсус нуждается в небольшом количестве света, то есть может расти в затенении. Он отлично подходит для выращивания в офисах с искусственным освещением. 

Важно поддерживать почву в горшках постоянно увлажнённой.
Температура содержания - не ниже +15С, оптимально - +18+24С.
Пересадка растения - ежегодно весной в свежую почву.
Почва должна быть достаточно питательной и лёгкой.
Подкормки удобрениями - летом каждые 14 дней.
Размножается сциндапсус расписной достаточно легко верхушечными и стеблевыми черенками (достаточно 1-3 листочков на каждолм из них). Укоренять сциндапсус можно сразу в почве (при температуре +25С). При этом черенки можно накрыть сверху полиэтиленовым пакетом или банкой. Но можно предварительно укоренить черенки в обычной банке с водой.

Англоязычные народные названия - satin pothos, silver vine, silk pothos.


Комментариев нет:

Отправить комментарий