воскресенье, 11 мая 2014 г.

Новости систематики растений и разъяснения



Каждые 6 лет проводится Международный Ботанический Конгресс (МБК), на котором обсуждаются важнейшие результаты, полученные в различных областях биологии растений, подводятся итоги и определяются перспективные направления исследований. Кроме того, одной из важнейших функций МБК является внесение изменений и дополнений в Международный кодекс ботанической номенклатуры.
Международный кодекс ботанической номенклатуры (МКБН)— свод правил, регламентирующий образование и применение научных названий растений и грибов — может быть изменён только решением пленарной сессии Международного ботанического конгресса, принятым на основании резолюции Номенклатурной секции конгресса.

Цель кодекса — добиться, чтобы каждая таксономическая группа имела только одно правильное название, принятое во всем мире. Ценность научного названия состоит в том, что оно представляет собой имя собственное и как таковое не подвержено изменениям (при этом оно не обязательно должно иметь описательную или диагностическую ценность).

Семнадцатый МБК прошёл в Вене с 17 по 23 июля 2005 года. В нём приняло участие около четырёх тысяч учёных, в том числе более восьмидесяти из России. В результате этого, в 2006 г, увидел свет новый, так называемый Венский кодекс (МКБН). В 2011 году прошёл восемнадцатый МБК в Мельбурне (Австралия) с участием 2 тысяч учёных (21 - из России).
Были изменены правила публикации информации о новых таксонах: признана допустимой электронная публикация, а описание нового таксона может быть сделано на английском языке (правила вступили в силу 1 января 2012 года).

Каждый новый кодекс заменяет предыдущий.

Планируется, что
XIX Международный ботанический конгресс пройдёт  в 2017 году в Шэньчжэне (КНР).

 

1. Гептаплеурум и шеффлера

Гептаплеурум и шеффлера до 1983 года относились к разным родам. В настоящее время это синонимы (согласно базе данных GRIN, Министерство сельского хозяйства США). Род гептаплеурум упразднён. Чаще всего встречаются в продаже Heptapleurum arboriculum = Schefflera arboricola.

2. Черника, брусника, клюква и голубика

Данные растения объединены в один род - Вакциниум (Vaccinium).

Vaccinium с латыни - "ягодник", поэтому теперь логично называть чернику так:

Vaccinium myrtyllus - ягодник черничный,

Голубика амурская (овальнолистная) (ранее) - теперь Vaccinium valifolium - ягодник овальнолистный,
черника сахалинская (волосистая) (ранее) - теперь Vaccinium hirtum - ягодник волосистый,
черника кавказская (ранее) - теперь Vaccinium arctostaphylos - ягодник кавказский,
голубика высокорослая (ранее) - теперь Vaccinium corymbosum - ягодник щитковый,
клюква крупноплодная (ранее) - теперь Vaccinium macrocarpon - ягодник крупноплодный.

То есть Vaccinium - род, к которому добавляют видовой эпитет (как обычно).

Ягодники (Vaccinium) остаются ягодниками:

Vaccinium alaskaense - ягодник аляскинский,
Vaccinium globulare - ягодник шаровидный,
Vaccinium membranaceum - плёнчатый,
Vaccinium parvifolium - мелколистный.

3. Эпипремнум и сциндапсус

Эпипремнум и сциндапсус - это не одно и тоже. Род Эпипремнум (Epipremnum) отличен от рода Сциндапсус (Scindapsus), но оба принадлежат одному и тому же семейству: Araceae - Ароидные.

В цветочных магазинах часто растения, продающиеся, как "сциндапсус" на самом деле являются эпипремнумами. Сциндапсусы более требовательны в культуре. Эпипремнумы распространены более широко.

Эпипремнум называют ещё "потос" (Pothos), "рафидофора" (Raphidophora).

Epipremnum aureum (эпипремнум золотистый):
Epipremnum aureum 'Marble Queen':



Scindapsus pictus (сциндапсус расписной):
Scindapsus pictus var. argyraeus:
4. Дизиготека изящнейшая

Раньше это был самостоятельный род в семействе Аралиевые (Araliаceae).
Теперь род Дизиготека упразднён. Род Дизиготека (Dizygotheca) присоединён к роду Шеффлера (Schefflera).

Поэтому дизиготеку изящнейшую (Dizygotheca elegantissima) теперь можно встретить под названием шеффлера изящнейшая (Schefflera elegantissima), а также из-за принадлежности к семейству Аралиевых: Aralia elegantissima - аралия изящнейшая.

Dizygotheca elegantissima 'Castor':
Schefflera elegantissima:


5. Диптеракантус и руэллия
 
Это было 2 родственных рода из семейства Акантовые (Acanthаceae). По современной классификации род Руэллия (Ruellia) присоединён к роду Диптеракантус (Dipteracanthus). Но привычка к старому названию настолько сильна, что руэллию продолжают называть руэллией. Более того, часто диптеракантус Дево называют тоже руэллией (Ruellia).

Уход - одинаковый. В отличие от "настоящего" диптеракантуса руэллия не почвопокровное, а несколько более крупное растение, требующее больше места.

Ruellia:


Dipteracanthus devosianus (диптеракантус Дево):
 
6. Семейство Кальцеоляриевые (Calceolariaceae)

Семейство Кальцеоляриевые (Calceolariaceae) было недавно отделено от семейства Норичниковые (Scrophulariaceae), в нём содержится только 2 рода: Жовеллана (Jovellana) и Кальцеолярия (Calceolaria).



Комментариев нет:

Отправить комментарий