понедельник, 23 апреля 2018 г.

Командорскому государственному природному биосферному заповеднику имени С.В. Маракова 25 лет!




Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» – самый большой морской заповедник России. 

Площадь его охраняемой морской акватории более 3 миллионов гектаров – такую же территорию занимает, например, Бельгия. 


Заповедник расположен на Командорских островах и прилегающей акватории, в северной части Тихого океана, недалеко от полуострова Камчатка

На территории Командорского архипелага представлены ландшафты и экосистемы северной Пацифики.

Зелёные сопки, песчаные дюны, просторы, покрытые ковром тундры, бурные воды Тихого океана и Берингова моря, фонтаны китов, многотысячные птичьи базары и огромные лежбища морских котиков и сивучей – всё это природные богатства Командор, которые бережно хранятся в своем первозданном виде благодаря работе заповедника.

Заповедник «Командорский» - единственное место в стране, где ежегодно и круглогодично проводятся наблюдения за китообразными. Местные воды являются критическим местообитанием китов, здесь регистрировали более 20 видов этих удивительных морских исполинов. 

В заповеднике также изучаются и охраняются многие другие виды животных, в том числе ластоногие, морские птицы, каланы, островные формы песцов

Также здесь можно увидеть редкие виды растений, среди которых занесенные в Красную книгу России башмачки Ятабе и крупноцветковый, полушник морской и другие.

Современная история заповедника начинается 23 апреля 1993 года, когда Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин подписал постановление о создании государственного природного заповедника «Командорский». 

Заповедник создан «в целях сохранения уникальных природных комплексов Командорского архипелага, генофонда растений и животных, а также естественных условий жизни и деятельности командорских алеутов».

В 2002 году заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов, созданную в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»
Статус биосферного резервата объединяет особо охраняемые природные территории, которые на практике демонстрируют возможность гармоничного взаимодействия человека и природы. 

В 2010 году заповеднику присвоено имя Сергея Владимировича Маракова – учёного-зоолога, фотографа-анималиста, известного популяризатора природы Командорских островов.

Заповедник – это, прежде всего, объект общенационального достояния, хрупкий мир, который требует сохранения и изучения. Но также это коллектив, люди, без труда которых сегодня невозможно сохранить это чудо природы для будущих поколений.



Коллектив заповедника представлен постоянными сотрудниками и специалистами, работающими по договору. Специалисты, работающие по договору, приезжают в заповедник на полевой сезон или привлекаются для выполнения отдельных работ. Постоянные сотрудники работают на острове Беринга, в Петропавловске-Камчатском и Москве. 
Основная часть коллектива постоянно живёт и работает на острове Беринга, где расположен единственный на Командорских островах населённый пункт – село Никольское. 
Рабочие будни и обычные дела здесь проходят совсем не так, как на материке: ежедневно свои коррективы в планы вносят сложные погодные и бытовые условия. Кто-то из сотрудников приехал на остров «на время», чтобы узнать и научится чему-то новому, кто-то работает долгие годы и не мыслит своей жизни без этих суровых туманных мест. Кого-то привела на Командоры мечта, кого-то цепь случайных событий. Всех объединяет одно – любовь к природе этих удивительных островов и готовность работать на благо заповедного дела.



Важно отметить, что охрана природы на Командорских островах имеет богатую и долгую историю. Множество людей – известных учёных, мореплавателей, промышленников, просто жителей островов – внесли огромный вклад в изучение и сохранение уникальной природы островов. 
Сотрудники заповедника бережно хранят традиции охраны природы Командорских островов.
 
В 18-19 столетиях шло интенсивное природопользование, приведшее экосистемы  Командор на грань катастрофы. 

Изучению взаимосвязей человека с ресурсами и природной средой островов был посвящён проект №7 «Экология и рациональное использование островных экосистем» программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В России, тогда ещё в составе СССР, была предпринята попытка на примере Командорских островов рассмотреть  воздействие человека на островные экосистемы и возможность рационального использования природных ресурсов.


В 1984 году появляется Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении охраны природы в районах Крайнего Севера  и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР» №1398 –XI от 26 ноября. 

В этой связи в Москве прошло совещание «Проблемы и перспективы рационального природопользования на Командорских островах» 11-12 марта 1986 года, организованное Молодёжным советом МГУ по охране природы, биофаком  Московского государственного университета и  др.

В рамках этого совещания ряд докладчиков  выступил с  предложением организовать на Командорских островах заповедник, либо национальный парк.
Ко времени проведения этого совещания на островах уже существует заказник областного подчинения во многом, благодаря  усилиям С.В. Маракова.

В 1980 году на определённой части  Командорских островов устанавливается  сначала орнитологический заказник, преобразованный в 1983 году в комплексный областной  зоологический заказник.

В 1986 году вводятся ограничения на посещения лежбищ морских котиков, сивучей, каланов по распоряжению Камчатского облисполкома.

C 1987 года шла подготовительная работа: проводились консультации с органами власти района и Камчатской области, запрашивалось мнение населения, живущего в Никольском и т.д.

23 апреля 1993 года постановлением Правительства России на островах организуется наземно - морской заповедник. Его первым директором стал К.С. Сидоров, который провёл много  полевых сезонов на Командорах и успел «прикипеть» к островам.

В 2002 году заповедник получает статус биосферного резервата, войдя в число всемирных биосферных охраняемых территорий.

В 2004 году Командорские острова включены  в число КООТ (Ключевые Орнитологические Охраняемые Территории).

1  ноября 2010 года заповедник  становится именным – Указом Министра Природных ресурсов  ему присвоено имя  С.В. Маракова.


Горбатый кит:
 Image - http://komandorsky.ru
(автор фото Евгений Мамаев) 


Поздравляем сотрудников Командорского заповедника с юбилеем!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий