воскресенье, 18 марта 2018 г.

Begonia luxurians / Begonia luxurians var. luxurians (Бегония роскошная)



Images - https://www.anniesannuals.com
 
Видовая бегония.
 
Родина - Бразилия.
Обнаружена в горах Бразилии (Organ Mountains) в 1848 году.
 
Группа: шрабы.
 
 
Данная бегония родом из влажных субтропиков Бразилии. 
Это довольно крупное кустовидное растение высотой 1 м (в природе - до 2,5-4 метров), с прямостоячими стеблями. 
Стебли пурпурные или малинового цвета. Молодые стебли покрыты волосками, с возрастом они становятся гладкими.
Листья пальчаторассечённые на (7) 10-16 (18) ланцетных сегментов, каждый длиной 10-17 см, шириной 3 см, опушённых, с пильчато-зубчатым краем, сверху - зелёных, снизу - красных. Черешки покрыты волосками.
Цветки мелкие, кремовые, собраны в зонтиковидное соцветие. Цветёт с конца зимы до лета. 
Цветки довольно ароматные.
Интересно, что большинство появляющихся цветков - мужские и только несколько - женских цветков. Мужские цветы имеют четыре сегмента околоцветника, свободные, обратнояйцевидные, их внешние поверхности грубые или покрыты волосками. Женские цветки имеют пять сегментов околоцветника,  продолговатые, голые, сросшиеся.
Данный вид редко цветёт в помещении.
 
Требует яркого солнца, но притеняют от прямого солнца, особенно полуденного. В зимнее время требуется большее количество солнца. Лучше располагать бегонию на южной стороне дома.

Бегония высокая, но при выращивании в помещении её можно обрезать до любой высоты. 

Минимальная температура содержания +10 °C.
Температура содержания в период покоя : +10 oC до +16 oC.
Температура содержания в период активного роста:  +16 oC до +27 oC.
 
Полив - умеренный, только тёплой водой. Перед следующим поливом земля должна немного подсохнуть.
Ни в коем случае не заливайте растения! Данный вид может выдержать непродолжительное время сухие условия содержания.

Удобряют каждые 2 недели или 1 раз в месяц жидкими комплексными удобрениями. Вновь посаженное или пересаженное растение начинают удобрять не раннее, чем через месяц. Удобряют только в период роста.

Для пересадки рекомендуется использовать почвосмесь на основе торфа, либо готовуюили садовую почвосмесь с добавлением листовой земли (в соотношении 1:1). Кислотность почвы - рН - должна быть около 5,5-6,5. Поверхность почвы рекомендуется замульчировать листьями (это важно, когда растение выносят на лето в сад, - мульча поможет сохранить необходимую влажность почвы).
На дно горшка обязательно насыпайте хороший слой дренажа (например, из керамзита, мелких кусочков битых глиняных горшков или красного кирпича).
Бегонию высаживают в каждый горшок по одному растению. Это тот случай, когда не следует в один горшок высаживать по несколько растений.
 
Каждую весну растения пересаживают в свежую землю, постепенно увеличивая размер горшка. Если вы не собираетесь выращивать бегонию огромным растением (да, и возможностей для этого нет), то как только вы в последний раз пересадите бегонию в горшок оптимальных для вас размеров, например, 20 см, можете больше не пересаживать бегонию в более крупный горшок, а только каждый раз менять землю на свежую.
 
Имейте ввиду, что при посадке и пересадке не следует сильно утрамбовывать землю и, тем самым, уплотнять её.
Рекомендуется также использовать тяжёлые глиняные горшки (для устойчивости растения), а не лёгкие пластмассовые, так как бегония тяжёлая.
 
В тёплое время года растения можно выносить в сад или на балкон. При этом растения должны быть защищены от действия прямого солнечного света и ветра, из-за которых бегония быстро сохнет.   
 Image - http://www.plantsrescue.com
 
Размножают весной или в начале лета стеблевыми черенками (нижней частью) длиной 8-10 см или семенами. 
Для лучшего укоренения черенки перед посадкой обмакивают в порошок с фитогормонами.
Черенки высаживают по одному в горшок 8 см, наполненный влажной смесью из равных частей мха сфагнума и крупного песка (или перлита); горшок помещают в полиэтиленовый пакет или в специальную тепличку для размножения. Тепличку нужно регулярно проветривать.
Держите рассадочные горшочки в месте с рассеянным светом, пока не появятся признаки роста (произойдёт укоренение). Для укоренения черенков требуется около 3-6 недель (3 недели - если берётся нижняя часть побега).
Как только начнётся рост укоренённых черенков, нужно убрать тепличку, начать регулярно поливать саженцы и удобрять их жидкими удобрениями примерно раз в две недели. Но не перестарайтесь с поливом! Иначе саженцы загниют.
Примерно через 6 месяцев после начала размножения пересадите молодое растение в немного более крупный горшок. 
 
 Images - http://www.plantsrescue.com
 
Размножение семенами. Семена очень мелкие, поэтому их не нужно засыпать почвой. Перед посевом смешайте их с мелким песком. Возьмите поддоны и наполните их субстратом: равные части торфа и перлита или равные части вермикулита и перлита. Поверхность субстрата разровняйте. Сверху "посолите" семенами, смешанными с песком.  Оросите "туманом" из пульверизатора с водой. Мелкие капельки воды необходимым образом придавят семена к субстрату.
Лотки покройте полиэтиленовой плёнкой или поместите в специальную тепличку. Посевы всегда должны находиться в тёплых, влажных условиях, в светлом месте (однако, без прямого солнца).
Как только у сеянцев образуются первые три листика, пересадите их в отдельные маленькие горшочки размером 6-8 см. Используйте для пересадки ту же смесь, что и для взрослых растений.
Удобряйте сеянцы растворимыми удобрениями в уменьшенной концентрации (количество использованных удобрений должно быть меньше рекомендованной дозы) каждые две недели.
Повторная пересадка подросших сеянцев потребуется примерно через шесть месяцев (когда корневая система хорошо освоит, оплетёт имеющийся ком земли). Пересадите сеянцы в горшки немного побольше.
После этого начинайте относиться к сеянцам как к молодым растениям и соответственно ухаживайте за ними.
 
 
Действительно, роскошная бегония. 
 
Image - http://www.plantsrescue.com
 
В англоязычных странах в простонародье её называют "пальмолистной бегонией" (Palm Leaf Begonia). 
 
Begonia luxurians (Бегония роскошная) использовалась в гибридизации с бегонией рекс для выведения необычной и эффектной Begonia rex 'Benitochiba'.


Комментариев нет:

Отправить комментарий