суббота, 3 марта 2018 г.

Begonia 'Henri Laporte', Begonia henrilaportei и Анри Лапорт





Image - http://www.forum-jardins.com

Группа: ризомные бегонии.

Бегония названа в честь Анри Лапорта (Henri Laporte, 1944-2001 гг.), знаменитого коллекционера бегоний, умершего от малярии, которой он заразился во время своей последней поездки на Мадагаскар.






Кроме того, что Лапорт в 1998 году нашёл бегонию Begonia henrilaportei (была позже названа в его честь - бегония Анри Лапорта) - эндемик Мадагаскара, этот большой любитель бегоний оставил после себя много созданных культиваров бегоний, в их числе: 

- Begonia 'Alice Laperge' (1989 год);
- Begonia 'Claire Blandin';
- Begonia 'Grenadine Leuconeura' (1988 год);- Begonia 'Rayon Vert'.


Henri Laporte:
Image - http://www.jardin-botanique-lyon.com

Анри Лапорт был одним из пионеров Французской Ассоциации Любителей Бегонии (Association Française des Amateurs de Bégonias, AFABEGO), а с 1988 года - её президент.
О своих путешествиях он регулярно писал в журнале «Le Bégofil».
Он родился на юго-западе Франции в Жиронде. В 1964 году поступил в военно-морской флот, чтобы служить электриком на авианосце.
В 1965 году он поступил в Высшую нормальную школу в Нанте, в 1971 году стал профессором электротехники в Лангоне. 
С выходом на пенсию в августе 2001 года он собирался разделить своё время между собственным виноградником, выращиванием бегоний и путешествиями, но судьба всё решила иначе... 

Будучи страстным любителем природы, Лапорт свою первую поездку в Таиланд в феврале 1987 года он совершил ради орхидей. Однако уже в первую же поездку он находит свои первые бегонии. Они очаровывают его невероятным разнообразием листвы.
После этого последовали 20  уже «ботанических» поездок (Таиланд, Ява, Суматра, Андаманские острова, Кот-д'Ивуар, Сан-Томе, Малайзия, Гайана и 11 путешествий на Мадагаскар). В поездках он также собирал семена растений.

Мадагаскар стал тем местом, где ему нравилось бывать больше всего. Он строил планы: построить дом, чтобы можно было жить тут 6 месяцев в году; купить лодку, чтобы хорошо исследовать каждую реку, потому что, по его словам, каждая река имеет свою собственную бегонию на берегу.

В своем доме в Тулене (не Тулон! Toulenne) кроме своей первой теплицы, посвящённой орхидеям, он построил вторую оранжерею, где и выращивал все привезённые растения.
Он создал пятьдесят гибридов, но никогда не подавал их, а дарил близким для него людям.
Он был одним из первых, кто начал выращивать бегонии в террариумах, чтобы их легче было "приучить". Дело в том, что большинство малагасийских бегоний (бегоний с острова Мадагаскар) - это клубневые бегонии и растения-литофиты, отсюда, собственно говоря, и трудность их культивирования.

Литофиты - это растения, приспособленные к жизни в
скальных и каменистых породах.

Анри Лапорт начал писать книгу, посвящённую всем его путешествиям и бегониям - «Le tour du monde des bégonias» («Мировое турне с бегониями»), но она так и не была опубликована.
 
После смерти Лапорта от тяжёлой формы малярии возникла идея посвятить ему бегонию и, конечно же,  малагасийского происхождения. 
Через 14 лет осле ухода Лапорта появилась бегония, названная в его честь - бегония Анри Лапорта (Begonia henrilaportei).
Авторами идеи были Jacky Duruisseau (Жаклин Дювису, вице-президент AFABEGO) и David Scherberich (Давид Шербериш, глава науки и ботанических коллекций Ботанического сада в Лионе).
 
Смотрите: Публикация в журнале "Candollea № 71", стр.13-18 - "Begonia henrilaportei Scherber. & J. Duruiss. (Begoniaceae), a new endemic species from the Masoala peninsula, Madagascar". Авторы: D. Scherberich и J. Duruisseau, 2016 год.

Begonia henrilaportei:
Image - http://novataxa.blogspot.ru
 Image - http://m.espacepourlavie.ca
Image - http://www.jardin-botanique-lyon.com 

Бегония Анри Лапорта (Begonia henrilaportei) произрастает на северо-востоке Мадагаскара (полуостров Масоала)).
Данная бегония отличается от всех других мадагаскарских видов бегоний. У неё ползучие стебли, узкие ланцетные листья с зубчатыми краями и перистым жилкованием; длина листьев 10-15 см; мужские цветки состоят из двух сегментов околоцветника, женские - с 4 сегментами. Это очень тонкое и хрупкое растение. 
Цветёт бледно-розовыми цветами зимой; соцветие состоит  из нескольких мужских цветов и одного женского.

Растёт на небольшой высоте, на влажных гранитных породах среди мхов и папоротников; очень близко к морю. 

Это сложное растение для выращивания. Необходима высокая влажность и тепло, поэтому бегонию можно выращивать только в террариумах.
 


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий