среда, 7 февраля 2018 г.

Памятник Штирлицу во Владивостоке




 

Новый арт-объект, изображающий персонажа книг Юлиана Семенова и фильма "Семнадцать мгновений весны" Макса Отто фон Штирлица (Максима Максимовича Исаева), открылся в пятницу в центре Владивостока возле гостиницы "Версаль"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4885742
Новый арт-объект, изображающий персонажа книг Юлиана Семёнова и фильма "Семнадцать мгновений весны" Макса Отто фон Штирлица (Максима Максимовича Исаева), открылся в пятницу 19 января 2018 года в центре Владивостока напротив гостиницы «Версаль».

Как утверждают авторы объекта, Семёнов и персонаж его книг связаны с Владивостоком гораздо больше, чем может себе представить обыватель.

Место выбрано историческое, так как считается, что именно во Владивостоке автор романа «Пароль не нужен» Юлиан Семёнов придумал знаменитого персонажа. Произошло это, когда писатель жил в указанной гостинице.

Отметим, советский разведчик Всеволод Владимиров - герой 15 романов Юлиана Семёнова, более известен под псевдонимом Штирлиц и Максим Исаев. В первом произведении «Бриллианты для диктатуры пролетариата» персонаж в 1920 году внедрился к белогвардейцам, а в 1922 году герой уже эвакуировался из Владивостока в Японию, а после - в Харбин.

На арт-объекте нанесены такие строки: 

«В молодые годы Отто фон Штирлиц (настоящее имя – Всеволод Владимиров), самый знаменитый разведчик советской литературы и кино, жил и работал во Владивостоке. Здесь он был известен как Максим Исаев. Жил на улице Полтавской, отдыхал на Седанке, вечерами любил посидеть в ресторане "Версаль"...»



Арт-объект был создан на деньги меценатов. Эскиз разработал владивостокский скульптор Всеволод Древло, который ещё в 2010-м высказал идею установки в столице Приморья памятника знаменитому литературному персонажу. Тогда её поддержал мэр города, однако для создания и установки объекта не нашлось ресурсов, а в 2011-м автор проекта погиб в ДТП в Республике Беларусь. 

Замысел Всеволода Древло удалось воплотить его близкому другу Павлу Шугурову. Конструкция довольно простая и вандалоустойчивая. Представляет собой металлическое панно, в котором вырезан образ легендарного советского разведчика. Позади у стены должна появиться подсветка. По задумке, именно благодаря игре света, люди смогут увидеть, что у Штирлица, как и у любого шпиона, есть две стороны - тёмная и светлая.


«Это важный для меня проект, потому что я считаю Владивосток городом творчества. Местные творческие идеи должны находить воплощение, даже через годы, преодолевая смерть. Мы воплотили одну из задумок рано ушедшего от нас скульптора. У Севы было очень много интересных идей, и, к сожалению, они не были реализованы. Теперь его родной город восстановил справедливость», - сказал Павел Шугуров.


Между прочим, именно в гостинице «Версаль» Штирлиц и познакомился со своей будущей женой Александрой. В книге «Семнадцать мгновений весны» их встреча описывается в воспоминаниях разведчика: «Видения пронеслись перед его глазами: и его первая встреча с ней во владивостокском ресторане "Версаль", и прогулка по берегу залива, первая их прогулка в душный августовский день, когда с утра собирался дождь и небо сделалось тяжёлым, лиловым, с красноватыми закраинами и очень белыми, будто раскалёнными, далями, которые казались литым продолжением моря».
Собственно, первые главы «Семнадцати мгновений весны» и были опубликованы во Владивостоке. Ещё никто в СССР не знал о Штирлице, но жители нашего города уже читали о нём в «Тихоокеанском комсомольце».

овый арт-объект, изображающий персонажа книг Юлиана Семенова и фильма "Семнадцать мгновений весны" Макса Отто фон Штирлица (Максима Максимовича Исаева), открылся в пятницу в центре Владивостока возле гостиницы "Версаль"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4885742

Комментариев нет:

Отправить комментарий