среда, 6 сентября 2017 г.

Хвойные растения





Хвойные появились около 370 млн. лет назад, причём в то время они росли, главным образом, в северном полушарии. Около 185 млн. лет назад Хвойные достигли наибольшего разнообразия и максимального распространения.  Именно в это время появилось большинство современных родов; в северном полушарии стали расти, в основном, растения семейства Сосновых, Тисовых, Таксодиевых и Кипарисовых, а в южном - семейства Араукариевых и Подокарповых. Найденные растительные остатки показывают, что Хвойные существовали ещё до появления цветковых растений.



Хвойные - растения, для существования которых необходимо достаточное увлажнение. Поэтому в основном они произрастают в умеренном климатическом поясе. В субтропическом и тропическом климате Хвойные растут преимущественно в горах, где климат похож на умеренный. Современные Хвойные заметно сосредоточены вдоль бассейна Тихого океана. Это объясняется тем, что климатически условия в области Тихого океана подверглись наименьшим изменениям после мезозоя, - эры, в которой эта группа растений достигла своего максимального развития.

Современные представители Хвойных - вечнозелёные, реже листопадные деревья и кустарники. Размеры Хвойных -  от карликовых форм до настоящих гигантов.

По гигантским размерам первое место принадлежит секвойе вечнозелёной из семейства Таксодиевых. Её средняя высота более 90 м, а рекордная - 117 м. Диаметр ствола может достигать 11 м. По толщине ствола секвойя уступает только мексиканскому болотному кипарису, толщина ствола которого может достигать 16 м, и мамонтову дереву (секвойядендрон гигантский), самые могучие экземпляры которого имеют толщину до 12 м.

Среди карликовых Хвойных первенство принадлежит новозеландскому дакридиуму рыхлолистному из семейства Подокарповых, высота которого меньше 1 метра. Это крошечное хвойное с тонкими стелющимися стеблями,  образует заросли на горных торфяниках в районах с влажным климатом.

Некоторые виды Хвойных - одни из самых долгоживущих растений в мире. Например, возраст некоторых экземпляров мамонтового дерева более 3000 лет. Однако рекорд долгожительства показывает североамериканская сосна долговечная (4900 лет).  

Больше всего пространства на территории России занимает лиственница -  ¼ млрд. га. Лиственница быстро растёт, выносит жару и холод. У нас это единственное растение среди Хвойных, которое каждый год сбрасывает листву. 

Особенностями всех Хвойных являются:

1. Как в коре, так и в самой древесине стволов много смоляных каналов, наполненных смолой. Древесина хвойных без сосудов и состоит из трахеид. Годичные слои (кольца) ясно заметны.

2. У большинства Хвойных узкие и игольчатые листья, которые называются хвоей.

3. Мощный стержневой корень, от которого отходят боковые корни.

Корни Хвойных  могут содержать микоризу (симбиоз мицелия гриба и корней растения). Грибы разлагают некоторые недоступные растению органические соединения почвы, способствуют усвоению фосфатов, соединений азота и вырабатывают вещества типа витаминов, а сами используют вещества, извлекаемые ими из корней растения.

4. Хвойные размножаются семенами. Процесс оплодотворения не зависит от воды.

Большинство Хвойных являются однодомными растениями, то есть на одном растении расположены мужские и женские шишки, в которых формируются соответственно пыльцевые зёрна и семязачатки. Шишки - это укороченные видоизменённые побеги, листья которых превратились в чешуи. В конце весны в мужских шишках образуются микроспоры, которые ветром переносятся на женские шишки. У некоторых, например, у сосны, чешуи на женских шишках расходятся, и семенные зачатки выделяют капли липкой жидкости, к которым приклеиваются принесённые ветром пыльцевые зёрна. После опыления чешуи шишки смыкаются, шишка закрывается, и пыльцевое зерно прорастает пыльцевой трубкой, достигающей через определённое время яйцеклетки. При слиянии спермия с яйцеклеткой происходит оплодотворение. Из зиготы образуется зародыш семени. После созревания семян женские шишки раскрываются, семена высыпаются. При попадании в благоприятные условия семена прорастают.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий