пятница, 4 августа 2017 г.

Косоплодник сомнительный (Plagiorhegma dubia) и Джефферсония






Косоплодник сомнительный (Plagiorhegma dubia) принадлежит семейству Барбарисовые (Berberidaceae).

Ареал произрастания - Северо-Восточный Китай, Корея; в России - Приморский и Хабаровский края.

Джефферсония (Jeffersonia) - монотипный род из семейства Барбарисовые (Berberidaceae), представленный единственным видом Джефферсония двулистная (Jeffersonia diphylla), распространённым в восточных районах Северной Америки (приатлантические штаты США). 
Сейчас часто этот вид объединяют с отдельным монотипным восточноазиатским родом - Plagiorhegma (Косоплодник).  Однако, ещё в 1920 году английский ботаник Джон Хатчинсон (Hutchinson) показал, что род Джефферсония отличается рядом существенных признаков, в связи с чем нет оснований для объединения этого рода и рода Косоплодник. Тем не менее Косоплодник сомнительный (Plagiorhegma dubia) в наши дни многие люди продолжают называть (особенно в торговле) Джефферсонией сомнительной (Jeffersonia dubia). 


Для джефферсонии принятое название - джефферсония двулистная (Jeffersonia diphylla). А такие названия данного вида, как Джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia) и другие (Jeffersonia lobata, Jeffersonia odorata) не являются официально принятыми.

Вот джефферсония двулистная (Jeffersonia diphylla): 
Image - https://en.wikipedia.org

А вот косоплодник сомнительный (Plagiorhegma dubia):

Косоплодник сомнительный - это травянистый бесстебельный многолетник до 20 см высотой, с коротким горизонтальным корневищем и многочисленными корнями.
Все листья прикорневые, до 8 см в диаметре, округлые, на верхушке широко выемчатые, в основании сердцевидные, с пальчатым жилкованием, голые, длинночерешковые.
В начале вегетации листья мелкие, коричневато-красного цвета, позже становятся зелёными, увеличиваются в размерах.


Цветки одиночные, до 2,5 см в диаметре, голубовато-розоватые, сиреневые. Чашечка из 6 чашелистиков, опадающих при распускании  бутона.
Крупные сиреневые цветы с 6 лепестками развиваются на длинных безлистных цветоносах весной (в апреле-мае), одновременно с распусканием листьев. В отличие от большинства представителей семейства, лепестки данного вида лишены нектарников. Плоды созревают в июне.
Плод - коробочка, до 2,3 см длиной и 0,9 см шириной, открывающаяся сбоку косой щелью на 3/4 длины (отсюда и название вида). Семян до 20, они гладкие, блестящие, бурые, вальковатые, слегка изогнутые, с присеменником до 1/3 длиной, 5 мм длиной.
Размножается вегетативно и семенами. 
Семенное размножение - только свежесобранными семенами (хранение не более 3-4 месяцев)! Семена необходимо сеять сразу в плодородную рыхлую почву в затенённом месте. Следует поддерживать умеренную влажность почвы. Сеянцы зацветут через три года. 
Вегетативное размножение - это деление куста в конце лета.
Растёт в лиственных и смешанных лесах одиночно или небольшими группами.
Косоплодник устойчив к болезням и вредителям.
Может долго расти на одном месте.


Раннецветущий эфемероид.
Лекарственное растение.
Декоративное растение. Хорошо смотрится в полутенистых и тенистых участках сада, а также на каменистых горках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий