понедельник, 28 августа 2017 г.

Зонтичные растения





Представители семейства Зонтичные – это в основном  однолетние и многолетние травы. В семействе около 3000 видов растений, они растут почти по всей суше земного шара. Но больше всего зонтичных в северном полушарии в умеренно тёплых и субтропических областях. В тропических странах они растут в горных районах.


Стебли полые. Листья простые, сильно рассечённые, обычно очередные. Соцветия – простые или сложные зонтики, головки. Цветки в этих соцветиях мелкие, белые, жёлтые, желтовато-зелёные, реже - розовые или синеватые. Лепестков 5, тычинок 5, один пестик с нижней двухгнёздной завязью. Цветки опыляются насекомыми. Плод -  двураздельная семянка (висплодник), при созревании распадается на 2 семени.
Зонтичные используются людьми в качестве овощных, пряных, лекарственных, кормовых и технических растений. Некоторые зонтичные – злостные сорняки, например, сныть, борщевик и дудник. Сорняк сныть можно использовать для приготовления салатов.  Борщевик Сосновского – зонтичное растение родом с Кавказа.  В 1950-м году, узнав от учёных, что борщевик является ценной кормовой культурой, Сталин приказал разводить его повсеместно. Но позже выяснилось, что кормить скот борщевиком нельзя. Молоко животных приобретало горький вкус и становилось непригодным для употребления не только людям, но и для потомства животных (телята, жеребята отказывались его пить). К несчастью, борщевик, попав в новые условия, оказался очень агрессивным растением. Извести его почти невозможно, он заполонил целые районы на европейской части России. Вырастает до 3-4 метров в высоту. Если срубить стебель такого растения, но оставить малейший кусочек корня, то из него обязательно вырастет новое растение. Ещё оказалось, что при контакте листьев, корней, плодов растения с кожей человека под действием солнечных лучей появляются тяжёлые химические ожоги кожи, которые очень долго не заживают. Причём волдыри появляются не сразу, а через несколько часов или даже спустя несколько суток. А попадание сока борщевика в глаза может вообще привести к слепоте.
Вех ядовитый (цикута) – одно из наиболее ядовитых растений. Он растёт на сырых лугах, на берегу рек. Это многолетнее растение высотой 60-120 см с сильно рассечёнными листьями, белыми цветками, собранными в соцветия-зонтики. При этом вех пахнет, как морковь, а корневище по вкусу напоминает редьку. Ядовито всё растение, но особенно – как раз корневище. Достаточно 100-200 г корневища, чтобы убить корову, а 50 г убивают овцу. Причём скот может отравиться, съев не только свежие стебли и листья, но и сено, в которое попали части ядовитого растения и успели высохнуть.
Другое ядовитое зонтичное растение – болиголов пятнистый. Ядовиты все части растения. Яд парализует дыхательные мышцы. Учёные считают, что в древнегреческом городе Афины яд болиголова использовали как орудие казни и именно им был отравлен один из известных философов древности — Сократ.

Морковь посевная – двулетнее растение. Есть овощные и кормовые сорта моркови, причём, у кормовой моркови корнеплоды длиннее, чем у овощной, а вес больше (до 3 кг). Корнеплоды моркови богаты витаминами (особенно провитамином А - каротином) и содержат эфирное масло, придающее им специфический морковный запах. Морковь была окультурена в странах Средиземноморья  ещё 4000 лет назад.
В качестве овощных и пряных растений выращивают петрушку и сельдерей, у которых в пищу используют не только корнеплоды, но и листья, богатые витамином С. Оба вида содержат эфирные масла, которых особенно много в семенах. 
Свежие листья укропа употребляют в пищу. В качестве ароматической приправы их применяют при консервировании овощей, а отвары и настои плодов - в медицине для улучшения аппетита.  Кориандр – важное в культуре эфирномасличное растение, которое выращивали ещё в Древнем Египте. В его семенах содержится до 1,4% эфирного масла и до 28% жирного масла. Листья и плоды кориандра имеют сильный аромат, их употребляют в пищу, а известны они под названием кинза

Комментариев нет:

Отправить комментарий