среда, 23 августа 2017 г.

Общественные осы





Осы – это жалящие  стебельчатобрюхие  насекомые отряда перепончатокрылых.  Оса стройнее пчелы и не так густо покрыта волосками, поскольку не собирает пыльцы. 




Волоски гладкие и прямые, неразветвлённые. Окраска большинства ос состоит из чёрных и жёлтых или белых полос и пятен. Самка осы вооружена жалом - видоизмененным яйцекладом, который становится орудием защиты и нападения, утрачивая связанную с размножением функцию у рабочих особей общественных видов. В отличие от пчёл осы выкармливают потомство не растительной пищей, а другими насекомыми и паукообразными, однако большинство ос, как и пчёлы, делают это в специально построенном гнезде. Взрослые осы (имаго) питаются цветочным нектаром или гемолимфой ("кровью"), высасываемой из жертв. Твёрдую пищу способны потреблять только их личинки. Большинство ос одиночные, то есть строит гнездо и заботится о потомстве только самка. Однако известны и общественные виды, живущие колониями, в которых самки представлены двумя кастами - откладывающими яйца матками (царицами) и стерильными рабочими особями.
К общественным осам относятся: полисты, осы-полибиины, осы-веспины.  Осы-полисты - это самые обычные и заметные среди жалящих ос из рода Полистес.  Длина их чуть меньше 2,5 см, тело стройное, но без длинной стебельчатой перетяжки, а окраска обычно состоит из жёлтых пятен на чёрном, буром или красноватом фоне. Они строят открытые соты из бумажных ячеек, которые подвешиваются к карнизам, стенам и потолкам старых зданий, а также к ветвям деревьев и кустарников. Самки полистов делятся на яйцекладущих маток (цариц) и очень похожих на них внешне, только более мелких рабочих особей, которые не спариваются и яиц не откладывают. Зиму переживает только молодая матка, начинающая весной строить гнездо. У некоторых видов одно гнездо могут закладывать сразу несколько самок. Гнездо состоит из висящего на ножке более или менее округлого сота с открывающимися вниз ячейками. Строительным сырьём служат стебли трав, старая древесина и аналогичные материалы: осы пережёвывают их в клейкую волокнистую массу, которой затем придают нужную форму. Высыхая, эта масса превращается в твёрдую серую бумагу, достаточно прочную, чтобы даже тонкая ножка из неё выдержала вес качающегося на ветру сота.
Как только ножка и первая пустая ячейка готовы, матка прекращает строительство и откладывает внутрь яйцо. Затем вокруг первой ячейки строятся следующие, заполняемые яйцами по мере своего завершения. Вылупившиеся личинки выкармливаются кусочками пережёванных маткой насекомых. Личинки безногие, серовато-белесого цвета. Они висят вниз головой в ячейках, не выпадая из них, поскольку мелкие приклеены к стенкам, а крупные просто плотно прижаты к ним разросшимся телом. По мере роста личинок ячейки надстраиваются, то есть удлиняются, и к старым по краю сотам прибавляются все новые и новые. На этой стадии всю работу - строительство гнезда, поиск добычи, откладку яиц и выкармливание потомства - выполняет матка.
Матка (весной) или рабочие особи (летом) кормят личинок кашицей из пережеванных насекомых. Во время еды личинки выделяют слюну, которую слизывают взрослые особи. Такой обмен пищей называется трофаллаксисом. Это явление распространено не только среди ос, но и у муравьёв и термитов. Кормя личинку, оса держит сферический комочек пищи перед её головой. Кормление длится недолго - примерно 10 с. Затем остаток еды, снова скатанный в шарик, предлагается другой личинке и т.д. Одной порции может хватить на четверых. Завершив развитие, личинка запечатывает свою ячейку плотным шёлковым колпачком, который иногда продолжается внутрь, образуя более или менее полный кокон. Когда из куколки выходит имаго, опустевшую ячейку осы чистят, и туда откладывается новое яйцо. В начале лета все выходящие из куколок имаго - рабочие особи. Как только в колонии их набирается несколько штук, они освобождают матку от забот по поиску добычи, строительству гнезда и кормежке личинок. В конце лета и осенью появляются самцы и новые матки. Какой фактор определяет развитие у них половых органов - неизвестно. С приближением зимы самцы, рабочие и старые матки разлетаются и умирают, и до следующей весны доживают только молодые уже оплодотворённые матки. Обычно они зимуют под корой мёртвых деревьев, в гниющей древесине и аналогичных местах.
Осы-полибиины распространены в американских тропиках. Некоторые из них, как полисты, образуют мелкие колонии, другие - крупные, шаровидные, со многими матками. Один из видов рода Брахигастра питается не только насекомыми, но и запасает в ячейках мёд. Этот вид распространён до юга Техаса, где гнездится среди ветвей апельсиновых деревьев. В одном гнезде могут жить более 15 000 насекомых. Соты не открыты, как у полистов, а окружены снаружи общим бумажным чехлом. Внешне гнёзда полибиин похожи на те, что строят на деревьях шершни, однако внутри они сильно от них отличаются. Слои сотов прикреплены к общей оболочке, а не друг к другу ножками.
Осы-веспины. К подсемейству Веспиновые относятся самые опасные осы. Часто они весьма агрессивны, причём каждая оса способна за один приём несколько раз быстро ужалить противника мощным жалом. Перетяжка между грудью и брюшком у них внешне малозаметна, и плотным сложением они похожи на пчёл. Это типичные осы умеренной зоны, хотя ареал некоторых крупных видов Старого Света доходит до тропиков. Наиболее обычные представители подсемейства относятся к родам Веспа, Веспула и Долиховеспула. В Америке обитает только один вид первого из них - ввезённый из Европы шершень (Веспа крабро) - очень крупная оса с жёлтыми и бурыми пятнами на теле. Гнездо она подвешивает в дуплах деревьев, иногда в сараях и на чердаках. К роду Веспула относятся более мелкие чёрно-жёлтые осы, гнездящиеся обычно в почве. Виды Долиховеспула чёрно-жёлтые или чёрно-белые; их гнезда подвешены к ветвям деревьев и кустарников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий