среда, 2 августа 2017 г.

Юрий Гагарин (доклад по окружающему миру)




Юрий Алексеевич Гагарин (1934 - 1968) – космонавт, который первый в мире побывал в космосе, русский лётчик-испытатель.


  Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В школу Юрий Гагарин пошёл в 1941 году, но из-за войны лишь в 1943 году он продолжил своё школьное обучение.

После переезда в город Гжатск (административный центр Гагаринского района Смоленской области) Гагарин окончил 6 класс. Дальнейшим этапом  в образовании Юрия Гагарина было поступление в ремесленное училище.
В 1951 году, после училища Юрий стал обучаться в индустриальном техникуме города Саратов. В том же городе стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полёт на военном самолете, боевом истребителе Як-18. В 1957 году он окончил Оренбургское училище лётчиков. 
В это время был запущен космический аппарат «Луна-3», который впервые в мире сфотографировал не видимую с Земли сторону Луны. Это был 1959 год. В это же время Юрий решил подать документы для приёма в группу космонавтов. Летом 1959 года специальная медицинская комиссия, созданная в основном из военных врачей, приступила к отбору кандидатов в космонавты. В марте 1960, пройдя медицинскую комиссию,  Юрий Гагарин стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в биографии Юрия Гагарина произошло величайшее событие. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделал оборот вокруг Земли. 108 минут полёта навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Сразу после полёта звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире. Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия). Затем он был дублёром единственного космонавта корабля «Союз-1» - Владимира Комарова.
Полёты на самолётах Гагарин не оставил после этого. Он стремился восстановить свою квалификацию лётчика-истребителя. 27 марта 1968 года великий космонавт и лётчик погиб во время одного из тренировочных полётов  на самолёте УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серёгин. Окончательно причина гибели лётчиков не установлена до сих пор. Похоронен Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади. 

О Юрии Гагарине (Yuri Gagarin):

Yuri Gagarin - the first man in the world has been in space

Комментариев нет:

Отправить комментарий