четверг, 13 июля 2017 г.

Ива козья 'Килмарнок' (Salix caprea 'Kilmarnock', =Salix caprea var. pendula, =Salix caprea 'Pendula')



Image - https://www.dobbies.com

Это небольшое деревце, реже кустарник 1,5-1,8 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Высота зависит от уровня прививки.


После места прививки побеги поднимаются на высоту до 50 см и резко опускаются. Крона плакучая, зонтичная, с тонкими поникающими ветвями, свисающими до земли.  Молодые побеги тёмно-красно-коричневые, позже становятся серо-зелёными, кора - серая.

Листья тёмно-зелёные, блестящие сверху, снизу более тусклые, покрыты серо-белыми ворсинками, слабоморщинистые, продолговато-эллиптической формы с волнистым краем и с небольшими прилистниками. Осенью желтеют.

Цветёт в марте-апреле, до появления листьев. Мужской клон. Серёжки мягкие, пушистые, серо-зеленого цвета, позже золотисто-жёлтые, густо расположены вдоль прошлогодних побегов. Имеют нежный аромат.

Данная форма ивы козьей была найдена на берегу реки Эр (Йоркшир, Великобритания) в начале 19 века Томасом Лэнгом (Thomas Lang) из Килмарнока (Kilmarnock, Scotland), а уже в 1853 году впервые появилась в питомниках.



Женский клон формы называется 'Weeping Sally', был получен в 1880 году, но назван так ('Weeping Sally') в 1976. Отличается более энергичным ростом, но не таким эффектным цветением.

Светолюбивое растение. Ива не требовательна к условиям произрастания, но нуждается в защищённом от сильных ветров месте. Хорошо переносит городские условия.
Не требовательна к почве. Растёт на любой, достаточно увлажнённой почве с хорошим дренажём. 
Предпочитает плодородные земли, хотя может расти на бедных и сухих.
Посадку лучше всего проводить весной до распускания почек. 

Нуждается в формировочной стрижке.

Специальная обрезка особенно нужна в первые годы, иначе растение не сможет правильно развиваться и не проявит свои декоративные качества. Плакучая ветвь, если первое время её не формировать правильно, за один сезон просто «ложится» на землю и исправить ситуацию уже будет практически невозможно. Обрезку производить после цветения, то есть в конце весны - начале лета. Для правильного формирования кроны необходимо коротко (до 15-20 см) обрезать все молодые побеги первые годы, но так, чтобы на конце побега оставалась почка, смотрящая в сторону и вверх, тогда крона будет выглядеть, как равностороннеразвитый зонтик. Это канделябровидный способ обрезки. 
Другой способ обрезки - в течение лета удалять верхушечные почки молодых побегов, то есть прищипывать их, как только они вырастут до 15-20 см. Это пробуждает боковые побеги к росту, и крона получается густой.
Также необходимо удалить у молодых растений обвязку или этикетку с места прививки. Если ниже места прививки образовались побеги, то их необходимо безжалостно удалять.


Размножается прививкой на иву козью. Также можно размножать зелёными черенками.

Используется в одиночных посадках, в парках, для декорирования уличных дорожек, возле водоёмов, эффектна в цветочных композициях.
Images -  http://www.floravera.com

1 комментарий: