понедельник, 17 июля 2017 г.

Голотурии (тип Иглокожие)





Голотурии (морские кубышки, морские огурцы) – это класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Иглокожие - наиболее высокоорганизованные представители беспозвоночных. Класс Голотурии объединяет почти 1150 видов, разделённых на 6 отрядов.  Почти 100 видов встречается в водах российских морей. Голотурии обитают во многих морях и океанах, от прибрежного мелководья до глубоководных впадин. Больше всего голотурий в водах тропиков и субтропиков, где они предпочитают коралловые рифы и поросшие густой растительностью каменистые грунты. 



Голотурии - очень древние животные. Возраст некоторых окаменелых остатков, попадавших в руки специалистов, оценивался в 450 и даже более миллионов лет. По мнению учёных, эти животные появились в Кембрийском периоде, т. е. не менее 500 млн. лет назад. Первое описание голотурии составил древнеримский писатель-энциклопедист Плиний Старший. В его руках побывала средиземноморская голотурия, которую он назвал морским огурцом (за внешнее сходство), и это "овощное" имя на века прикрепилось к голотуриям, несмотря на то, что большинство представителей этого класса животных похожи на зелёные огурцы весьма отдалённо и имеют зачастую пёструю и насыщенную цветами окраску тела.

Голотурии - совершенно уникальные животные. Как и морские звёзды, ежи и офиуры, они имеют выраженную пятилучёвую симметрию тела, и перемещаются по дну на крохотных ножках-трубочках, приводя их в движение, перекачивая воду сквозь каналы этих трубочек. Но есть и существенные различия в строении тела и внешности голотурий и других иглокожих. Голотурии имеют продолговатое тело, напоминающее по форме либо огурец, либо продолговатый сфероид, а иногда и недлинного червяка. Ни выраженных лучей, ни длинных игл на теле этих животных нет. Их скелетная решётка представлена мелкими известковыми образованиями в виде тупых иголок - спикул, залегающих в стенках тела. Шипы у некоторых видов бывают острые и твёрдые, о них даже можно пораниться.
Если потрогать кожу голотурии рукой, то она покажется морщинистой и шершавой. Тело упругое, мускулистое, поскольку в нём радиально расположены пять лент продольных мышц, протянувшихся от ротового до анального отверстия.
Вокруг рта расположен венчик из коротких щупалец, которыми голотурия захватывает добычу и подтягивает её в рот. Пищевод имеет вид спирально завёрнутого кишечника, окруженного известковым кольцом, которое служит опорой для продольных мышц. 
Голотурия Сuсumaria; вид с правой стороны: 1 - щупальца, 2 - ампула щупалец, 3 - амбулакральные ножки бивиума, 4 — клоакальное отверстие, 5 - амбулакральные ножки тривиума  


Размножаются голотурии яйцами-икринками. Особи имеют половое различие (самцы и самки), однако внешне их трудно различить. Оплодотворение яиц чаще всего наружное, но встречаются и виды, у которых потомство развивается в теле самки. Живут голотурии в среднем 5-10 лет.

Окраска тела голотурий разных видов может быть коричневой, коричнево-красной (разных оттенков), зелёной, желтовато-зелёной, чёрной или белой. 
Окраска тела голотурий зависит от среды обитания - замечено, что цвет кожи этих животных зависит от цвета подводного ландшафта. Но необычную пестроту окраски отдельных видов голотурий учёные пока объяснить не могут. Возможно, такой "боевой" раскрас связан с тем, что голотурии способны выделять в воду из пищеварительной системы вещества, отравляющие многих рыб и водных животных. Как известно, многие ядовитые создания окрашены очень пёстро, что служит предупреждением для остальных животных. У всех голотурий брюшко немного светлее спины. Учёные назвали это вещество "голотурином". Размеры тела - от нескольких сантиметров до пяти метров (голотурия синапта пятнистая), но чаще всего встречаются голотурии длиной 30 см – 1 метр.

Образ жизни голотурий – малоактивный, обычно они медленно ползают по дну, фильтруя из грунта съедобные частички органики. Любопытно, что при этом они располагаются на боку, поскольку ножки, служащие им для передвижения, находятся на боковой части тела. Питаются голотурии мелкими живыми организмами - бентосом, т. е. планктоном, которых обитает в придонных слоях воды. Но основу рациона голотурий составляют органические останки умерших организмов. По этой причине голотурий называют санитарами моря. 
Голотурии обладают удивительной способностью - они могут вывернуть наружу свой желудок через клоаку и выбросить его содержимое, иногда даже с внутренними органами. Таким приёмом они нередко пользуются в минуты опасности, когда надо убежать от врага. На своих коротеньких ножках они передвигаются медленно, поэтому им приходится жертвовать внутренностями, чтобы отвлечь внимание хищника.
У голотурий уникальные способности к регенерации частей тела и даже внутренних органов: потеря восстанавливается всего за две-три недели.

Природные враги голотурий: морские звёзды, некоторые виды моллюсков, хищные рыбы и ракообразные, которые равнодушны к токсинам, вырабатываемым морскими огурцами.

Среди этих животных встречаются и съедобные виды, которых называют трепангом.  В больших количествах населяет Японское море дальневосточный трепанг, который является предметом промысла в нашей стране.

Дальневосточный трепанг: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий