среда, 21 июня 2017 г.

Клевер Гордеева (Trifolium gordejevii)

Image - http://botsad.ru

Семейство Бобовые (Fabaceae / Leguminosae). 

Эндем Приморского края России (Надеждинский район Приморского края и приграничная территория с Китаем). 



В Приморском крае известен из нескольких местонахождений: у Барановского вулкана (по правому берегу реки Раздольной в её нижнем течении), по реке Нежинка (близ деревни Харьковка) и на островах залива Петра Великого (Большой Пелис и Матвеева).  В пределах своего ареала вид встречается очень редко и на ограниченных участках. 

В РФ данный вид встречается только в Приморском крае.

 Image - http://botsad.ru

Это многолетнее травянистое растение, с многочисленными, плетевидными, тонкими, сильно ветвистыми, стелющимися по земле побегами до 80 см длиной. 
Листья тройчатые, на черешках до 5 мм длиной. Листочки 8-15(20) мм длиной, 5-10 мм шириной, обратнояйцевидные, по краю мелко-острозубчатые, жестковатые; снизу, главным образом, по средней жилке мягковолосистые, с частыми выступающими жилками. 
Соцветия пазушные, зонтиковидные, малоцветковые (1-5 цветков), расположены на верхушках главного и боковых побегов. Цветки до 1,5 см длиной, розовые, по отцветании становятся коричневыми и долго сохраняются. Цветёт в июле-августе, плодоносит в сентябре.
Бобы 5-7 мм длиной, 3 мм шириной, яйцевидно-продолговатые, голые. Слабое семяношение. Плоды не всегда завязываются и созревают. 
Растёт на береговых щебнистых осыпях, галечниках и в трещинах скал.  

Среду обитания данного  вида нарушают негативное антропогенное воздействие и влияние природных факторов (частые наводнения и паводки). 

Охраняется на островах Дальневосточного морского заповедника. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий