среда, 3 мая 2017 г.

Лесной мак весенний / Лесной мак японский / Хиломекон весенний (Hylomecon vernalis, =Hylomecon japonica)

Лесной мак весенний принадлежит семейству Маковые (Papaveraceae).

Родина - Северо-Восточный Китай, Корея, Япония, в России - Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская автономная область.

Синонимичные названия:

- Hylomecon vernalis;
- Hylomecon japonica;
- Chelidonium japonicum;
- Chelidonium vernale.  


Народные названия - лесной чистотел весенний, лесной чистотел японский, чистотел весенний.

Англоязычное народное название - forest poppy

Название рода Hylomecon (гиломэкон) – происходит от греч. слова hyle - лес и mecon - мак. 
Видовой эпитет vernalis (вэрналис) - от греч.слова ver - весна - по времени цветения растения.
Растение растёт под пологом леса и имеет внешнее сходство с маком. Растение с млечниками, которые выделяют густой оранжевый млечный сок.

Это многолетнее травянистое растение, 20-40 см высотой, с ветвящимся толстым корневищем; на разломе даёт оранжево-красный млечный сок.
Средний возраст растений - 3,5 года, корневищ старше 6 лет не встречалось, скорость их нарастания - около 1 см в год. 


Побеги прямостоячие, неветвящиеся, голые, в верхней части с 2 (3) очередными листьями.
Листья до 10 см длиной, перистораздельные, с 3-7 продолговато-овальными острыми, по краю пильчатыми долями, черешковые.
Ювенильные растения - однолистковые с тремя листовыми пластинками, предгенеративные - пятилисточковые, генеративные - двухлистные пятилисточковые. 
В стеблях и листьях содержится густой оранжевый млечный сок. 


Цветки одиночные, крупные до 53 мм в диаметре, актиноморфные. Два чашелистика рано опадают. Четыре ярко-жёлтых лепестка имеют обратнояйцевидную форму. Тычинок в цветке много. Гинецей простой, ценокарпный из двух плодолистиков. Завязь верхняя. Цветёт в конце апреля-начале мая в течение 2-3 недель до первой декады июня, продолжительность зависит от температуры воздуха в этот период. Цветение хиломекона ежегодное, всегда обильное и длительное.  Плодоношение - в июне.
 Images - http://m.blog.daum.net

Плод - прямостоячая стручковидная коробочка до 6 см длиной, одногнёздная. Открывается двумя створками от основания. Семена 2 мм длиной и 1,5 мм шириной, с длинным узким придатком, приросшим по всей длине к одной стороне.


Преобладает вегетативное размножение.

Максимум численности особей в ценопопуляциях наблюдается в начале июня.  

Относится к группе весеннее-летнезелёных эфемероидов. К середине лета надземная часть растения отмирает. После ухода на покой надземной части корневая система растения продолжает медленно расти до первых заморозков.
Растёт в кедрово-широколиственных и широколиственных лесах, особенно часто и в массе в долинах рек. Лесной мак весенний встречается небольшими разрозненными группами или образует достаточно плотные заросли, создавая при этом аспект из жёлтых цветов во время цветения.
Встречается повсеместно.
Ядовитое растение. Содержит алкалоиды, сапонины.
Водно-спиртовые извлечения из надземных органов обладают противовоспалительными и седативными свойствами.
Декоративное растение.
Предпочитает участки с богатыми, хорошо аэрируемыми, незадернёнными почвами. Почвы достаточно увлажнённые.
Местоположение - затенённое. Отлично растёт под светлым пологом деревьев. Главное не высаживать лесной мак весенний на чрезмерно сухих песчаных почвах, где влага не удерживается и быстро испаряется. Избегайте также слишком влажных участков, в особенности там, где подолгу застаивается талая или дождевая вода.
В культуре размножают обычно отрезками корневищ и семенами. Растения делят в период покоя - с июля. В первой половине лета делить растения нежелательно. Семена высевают свежесобранные, то есть в июне - июле, в грядки. Сеянцы зацветают на 2-3-й год.
Лесной мак весенний прекрасно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Высаживают в тенистые места, под пологом лиственных деревьев, перед кустарниками.
Так как в середине июля лесной мак весенний отмирает, то этот вид рекомендуется использовать в совместных посадках с другими растениями, которые летом прикроют пустующие места.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий