суббота, 6 мая 2017 г.

Хохлатка зейская (Corydalis zeaensis)



Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae).

Родина - Хабаровский край (Россия). 

Эндемик Хабаровского края (бассейн реки Тырмы).


Это растение высотой 18-30 см. Стебель прямостоячий, 3,5-4 мм в диаметре, полый, бороздчатый. 
Листья от длинночерешчатых - в основании побега, до сидячих - у верхушки побега. Листовые пластинки четырежды перисторассечённые. 
Соцветие верхушечное - простая кисть, 3-4 см шириной, с 10-12 цветками. Прицветники 2,5-3 мм длиной, узколинейные, травянистые. Цветоножки 5-6 мм длиной, направленные вверх. Венчик грязно-фиолетовый, 30-40 мм длиной и 4-5 мм шириной (в средней части), с небольшими гребнями на верхушках наружных лепестков. Шпорец прямой или загнутый вверх, 25-27 мм длиной. 
Растёт на болотах и болотистых лугах в долинах рек.

От Corydalis macrantha этот вид отличается значительно меньшими общими размерами растения (18-30 см высотой, а не 80-100 см), от Corydalis paeoniifolia отличается направленным вверх в бутоне шпорцем (а не опущенным вниз). 
При первоописании Михайловой дано распространение вида как «Дальний Восток (бассейн реки Зеи)», однако в действительности и тип, и паратипы происходят с реки Тырмы, которая относится к бассейну реки Бурея. Название вида можно интерпретировать по Зее-Буреинскому району «Флоры СССР» Н.С. Пробатовой.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий