суббота, 6 мая 2017 г.

Хохлатка магаданская (Corydalis magadanica, =Corydalis gorodkovii ssp. magadanica)



Image - https://www.abc.se
 
Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae).
 
Родина - Магаданская область (Россия).
 
Эндем. Произрастает в окрестностях Магадана.
 
Растение до 25 (35) см высотой. Клубень овальный или редьковидный, 1,5-3 (4) см длиной и (0,8) 1-2 см шириной, иногда на конце раздвоенный. Побег с 2-3 чешуевидными листьями в основании и одним чешуевидным и 2 зелёными листьями в средней части; разветвлённый. 
Image - http://alpines.dk
 
Соцветие очень плотное, многоцветковое, шаровидное. Прицветники цельные, яйцевидные, с заострённой верхушкой, 10-15 мм длиной и 8-10 мм шириной. Цветки 25-30 мм длиной и 10-15 мм шириной, белые или бледно-жёлтые. Шпора толстая, суженная, на конце загнута вниз, равна по длине лепестку. Нижний лепесток у основания на протяжении 3-4 мм очень узкий (до 1 мм шириной), затем, резко расширяясь, переходит в закруглённый или почти острый бугор. Отгибы наружных лепестков крупные, округлые, цельнокрайные, без выемки на верхушке. Нектарник 4-6 мм длиной, почти прямой: головка длинная, немного толще ножки, слабо изогнута и на конце, постепенно сужаясь, заострена. Рыльце квадратно-округлое, с 8 лучами. 
Коробочки линейные. 
Растёт на зарастающих каменисто-мелкоземлистых склонах, реже - в каменноберезниках. 
Период вегетации июнь-июль.
Эфемероид, с периодом вегетации 1-1,5 месяца.
Первоначально Corydalis magadanica и Corydalis gorodkovii были отнесены А. П. Хохряковым и М. Н. Караваевым к секции Pes-gallinaceus. Б. А. Юрцев, отметивший тенденцию у клубня Corydalis gorodkovii раздваиваться на конце, перенёс этот вид в секцию Dactylotuber
А. П. Хохряков, отмечая значительное сходство этих видов, пришёл к выводу о необходимости выделения их в самостоятельную секцию. Однако ввиду наличия существенных отличий как в структуре побега, в частности в отношении формирования боковых побегов, так и в ритме сезонного развития (Corydalis gorodkovii - весенне-летнезелёное растение, заканчивающее вегетацию в августе; Corydalis magadanica - эфемероид, с периодом вегетации 1-1,5 месяца) эти виды правильнее, по-видимому, относить к разным подсекциям или даже секциям. Для окончательного решения этого вопроса необходимы дополнительные наблюдения в природе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий