суббота, 6 мая 2017 г.

Хохлатка крупноцветковая (Corydalis macrantha, =Corydalis gigantea var. macrantha)



 
Image - http://frps.eflora.cn

Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae). 

Родина - Северо-Восточный Китай, Корея; в России - Амурская область, Еврейская Автономная область, Хабаровский край, Приморский край. 


Хохлатка крупноцветковая принадлежит секции Archaeocapnos.
М. А. Михайлова (1982 год) выделила Corydalis gigantea var. genuina в самостоятельный вид Corydalis multiflora и на основании палинологических данных сделала вывод о существовании 3 видов: Corydalis macrantha, Corydalis multiflora и вида, сформировавшегося в результате их гибридизации - Corydalis X gigantea 

В связи с тем что Михайловой в основу выделения этих видов положены иные признаки, чем Поповым, изменился их объём, и к Corydalis macrantha, в понимании Михайловой, должны быть отнесены многие образцы, ранее определённые как Corydalis gigantea, несмотря на то что цветки у них значительно мельче, чем это характерно для Corydalis macrantha в понимании Попова.  

Corydalis macrantha имеет с Corydalis gigantea одну жизненную форму, поэтому морфогенез хохлатки крупноцветковой можно рассмотреть на примере хохлатки гигантской. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий