среда, 24 мая 2017 г.

Хохлатка средняя / Хохлатка промежуточная (Corydalis intermedia)

Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae).

Родина - Европа (Скандинавия, Средняя и Восточная Европа). В России - в европейской части (Прибалтийский, Верхне-Волжский, Волжско-Донской район). 


Реликтовый, по происхождению среднеевропейский горный вид. 

Весенний эфемероид: цветёт в конце апреля - начале мая, плодоносит в середине - конце мая. Энтомофил. Хохлатка промежуточная размножается семенным путём, вегетативное размножение почти полностью отсутствует. Семена распространяются муравьями.
Многолетнее травянистое растение высотой 5-15 см с почти шаровидным светло-бурым плотным клубнем (диаметром 1-2 см) и более или менее прямостоячим стеблем.  Стебель нежный, тонкий, простой или чаще с одной ветвью из пазухи чешуевидного, яйцевидного листа. Листья в числе 2, на тонких длинных черешках, дваждытройчатые.
Соцветие верхушечное, в виде однобокой сжатой поникающей кисти с 1-8 цветками и цельнокрайними обратнояйцевидными прицветниками. Цветки неправильные (зигоморфные), длиной 10-15 мм, с быстро опадающей чашечкой и лиловатым  (фиолетово-розовым) двугубым раздельнолепестным венчиком, имеющим прямой или слегка изогнутый широкий шпорец. 
Плод - многосемянная стручковидная коробочка. Семена чёрные, 2-2,3 мм в диаметре.

Растёт в широколиственных и мелколиственных (сероольшаники, березняки и чёрноольшаники с дубом, елью, грабом) лесах снытевого типа, обычно на высоких склонах в долинах небольших рек и ручьёв, в кустарниках, редко в лесостепи. Растёт на равнинах и в горах, в Альпах поднимается до 2 000 м над уровнем моря. 

Растение содержит алкалоиды (коридалин, изоболдин, протопин, аллокриптопин) и другие вещества.

Похожа на повсеместно встречающуюся хохлатку плотную (Corydalis solida). Одно из основных отличий - цельнокрайние прицветные листья. 

Произрастает на почвах разного механического состава: супесчаных, суглинистых и глинистых. Охотно селится на известняках.  
Предпочитает хорошо гумусированные карбонатные почвы.

 Image - http://www.zooclub.ru

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий