суббота, 6 мая 2017 г.

Хохлатка Городкова (Corydalis gorodkovii)



Image - https://www.lepido-france.fr

Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae).

Родина - Восточная Сибирь (в частности, Якутия).


Эндемик Восточной Сибири.

Растение до 20 см высотой. Клубень 1,5-3 см длиной и 1-1,5 см шириной, продолговатый, цельный или в нижней части разделённый на 2 доли, залегающий в почве на глубине 7-13 см. Побег с 1-2 чешуевидными и 2 ассимилирующими листьями. 
Листовые пластинки овальные, пальчаторассечённые на 5 сидячих клиновидных сегментов. Сегменты тройчато-раздельные, их доли надрезаны на продолговато-линейные дольки. 
Соцветие - рыхлая малоцветковая кисть. Кисти из 6-9 цветков. Прицветники 2-8 мм длиной и 1-5 мм шириной, цельнокрайные, яйцевидные, в 2-3 раза короче цветоножки. 
Цветки до 2 см длиной. Венчик светло-жёлтый, жёлтый. Шпора резко суживающаяся, немного длиннее лепестков, на конце чуть загнутая вниз. Нижний лепесток без бугра, но сильно выпуклый в средней части. Наружные лепестки с крупными округлыми отгибами, без выемки на верхушке. Рыльце округлое, с 6 лучами. Нектарник до 6 мм длиной, с длинной тонкой ножкой и серповидно изогнутой утолщённой головкой, заострённой на верхушке. 
Коробочки стручковидные, неясно чётковидные. 
Растёт в горно-тундровых группировках на щебнистых склонах и осыпях, а также в поясе редколесий. 
Вегетация с июня по август. Весенне-летнезелёное растение, заканчивающее вегетацию в августе.

Первоначально Corydalis gorodkovii и Corydalis magadanica были отнесены А. П. Хохряковым и М. Н. Караваевым к секции Pes-gallinaceus. Б. А. Юрцев, отметивший тенденцию у клубня Corydalis gorodkovii раздваиваться на конце, перенёс этот вид в секцию Dactylotuber
А. П. Хохряков, отмечая значительное сходство этих видов, пришёл к выводу о необходимости выделения их в самостоятельную секцию. Однако ввиду наличия существенных отличий как в структуре побега, в частности в отношении формирования боковых побегов, так и в ритме сезонного развития (Corydalis gorodkovii - весенне-летнезелёное растение, заканчивающее вегетацию в августе; Corydalis magadanica - эфемероид, с периодом вегетации 1-1,5 месяца) эти виды правильнее, по-видимому, относить к разным подсекциям или даже секциям. Для окончательного решения этого вопроса необходимы дополнительные наблюдения в природе.

С хребта Сунтар-Хаята (Якутия) описана новая разновидность Corydalis gorodkovii var. coerulea var. nova, отличающаяся от типовой разновидности сине-голубыми (а не бледно-жёлтыми) цветками.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий