вторник, 16 мая 2017 г.

Хохлатка арктическая (Corydalis arctica, =Corydalis pauciflora ssp. arctica)



 Images - http://byrranga.ru


Растения рода Хохлатка (Corydalis) раньше включались в самостоятельное семейство Дымянковые (Fumariaceae); теперь они входят в подсемейство Дымянковые (Fumarioideae) семейства Маковые (Papaveraceae).

Родина - Сибирь (например, Якутия, Красноярский край) и северо-восток российского Дальнего Востока, Амурская область (Зейский район); вне России - Аляска (США).


Это изящное травянистое растение высотой 5-20 см с яйцевидно-коническими клубнями, простым слабоолиственным стеблем с 2-3 бледными чешуями при основании. Клубень 1,5-2 см длиной и 0,5-1 (1,5) см шириной. 
Листовые пластинки тройчаторассечённые на обратнояйцевидные сегменты, последние рассечены на тупые доли. 
Соцветие компактное, короткое, малоцветковое. Чашелистики 1,5-2 мм в длину и ширину. Цветки 15-25 мм длиной, синие, розово-фиолетовые, сиреневые или грязно-фиолетовые, направленные шпорами вверх. Шпора прямая или изогнутая. Нижний лепесток без бугра. Наружные лепестки с узкими отгибами, без выемки на верхушке и с небольшими гребнями близ верхушки лепестка. Рыльце квадратное, с 4 лучами. 
Цветёт в июне-июле, плодоносит в августе.
Коробочки овальные. 

Горный вид. Секция Dactylotuber.
Растёт в арктической зоне на лужайках вдоль ручьёв, в кустарниковых и сырых моховых тундрах, на влажных щебнистых склонах в гольцовом и подгольцовом поясе; по берегам рек, ручьёв, морей, иногда в приречных ивняках и в разнотравно-моховых тундрах. Предпочитает хорошо увлажнённые и богатые почвы.

Некоторые исследователи не признают самостоятельности Corydalis arctica и объединяют его с Corydalis pauciflora.

Комментариев нет:

Отправить комментарий