вторник, 2 мая 2017 г.

Копытень Зибольда (Asarum sieboldii)





Копытень Зибольда принадлежит семейству Кирказоновые (Aristolochiaceae).

Родина - Северо-Восточный Китай (провинция Ляонин), Япония, Корея; в России - Приморский край.

Англоязычное народное название - Korean Wild Ginger.




Это травянистый многолетник до 15 см высотой, с коротким корневищем и многочисленными корнями.


Листья прикорневые, расположены попарно, почковидные, до 9 см длиной и 10 см шириной, коротко заострённые на верхушке, длинночерешковые (до 15 см длиной). Листья сверху зелёные, снизу более бледные, с обеих сторон покрыты короткими прижатыми волосками (особенно молодые), цельнокрайные.


Цветки по одному на коротких цветоножках (до 4 см длиной), кувшинчатые, до 1 см длиной, мясистые, с простым околоцветником, зелёные, грязновато-пурпурные или пурпуровые, с тремя отогнутыми долями, чаще скрыты в подстилке. 

Лопасти отгиба 1 см длиной, 1 см шириной, косо отогнутые наружу. Зев суженный. Тычинок 12, расположены кольцом, с нитями 2 мм длиной. Столбики в числе 6, внизу сросшиеся в колонку, вверху со свободными, слегка расщеплёнными отростками, снабжёнными продольными бороздками, у основания которых размещены округлые ворсинчатые рыльца. Цветёт в середине апреля-мае.




Плод - многосемянная коробочка. Семена многочисленные, продолговато-обратнояйцевидные, почти гладкие, бурые, с вдавленным швом и расположенным в нём мясистым придатком, превышающем по длине семя. Семена созревают в июле.  

Растёт в хвойно-широколиственных лесах.

Используется в восточной медицине.
В китайской народной медицине 细辛 (xixin / сисинь, высушенная трава) - Asarum sieboldii (华细辛 huaxixin / хуасисинь) - используется для лечения различных заболеваний, включая зубные боли, хронический бронхит и простуду.


Корневища содержат примерно 3% эфирного масла, в состав которого входит лигнановое соединение азарин, а также азаринин, азарилкетон, сезамин, О-метилэвгенол, фенолы, сафрол, a-пинен. Кроме того, из травы выделены аристолоховая кислота и катехоламины. По требованию Фармакопеи КНР (2000 г.) содержание эфирных масел в траве копытня Зибольда не должно быть менее 2%.


Препараты копытня назначают при обычной простуде, плеврите, пневмонии, воспалении носа, синусите, кашле и одышке, вызванной задержкой мокроты. Как болеутоляющее принимают при головной и зубной боли, ревматических болях в суставах, при коликах, параличах, болезнях печени, глистных инвазиях, как рвотное для отрезвления. Как наружное средство используют для ускорения заживления ран. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий