вторник, 14 марта 2017 г.

Вербена бонарская / Вербена буэнос-айресская (Verbena bonariensis) из семян




Вербена бонарская прекрасно дополнит цветники или цветочные бордюры. Учитывая "воздушность" растения и мелкие цветочки, собранные в некрупные соцветия, её лучше высаживать не по одному растению (оно затеряется на общем фоне), а группами (как минимум - по 10 растений в группе) среди остальных растений.
Благодаря высокому росту, она хорошо смотрится позади более низких растений, которые скрывают её оголённые стебли. Вербена формирует воздушный куст, придающий лёгкость и объём любой цветочной композиции. Её можно высаживать рядом с декоративными злаками, эхинацеей, высокими астрами, вероникой, котовниками, японскими анемонами, рудбекией и другими растениями.

Вырастить этот вид из семян очень легко. 


Семена на рассаду высевают с середины февраля до середины апреля (зависит от конкретного региона дальнейшего выращивания; где-то готовую рассаду высаживают в сад уже в апреле, а где-то только в июне). При температуре +18+20°С дружные всходы появляются на 8-10 день, но может понадобиться и больше времени для прорастания.  
Семена мелкие, поэтому сеять их нужно поверхностно, не заделывая в почву (или слегка присыпать слоем почвы 2 мм). Свежие семена не требуют никакой предварительной обработки (вроде стратификации). Удобно рассадочные ёмкости держать не в квартире, а на застеклённом балконе (поэтому, при возможности, не сейте вербену очень рано; лучше - в апреле, когда уже достаточно тепло и посуду с рассадой можно держать на балконе).



Особого ухода за сеянцами не требуется, они очень выносливые.


В открытый грунт рассаду высаживают обычно  с середины мая на расстоянии 20-25 см друг от друга. Пересадку сеянцы переносят хорошо. 



Предпочитает плодородную, рыхлую, известкованную почву и солнечное местоположение. Не переносит переувлажнения.
Растение хорошо ветвится. 


Цветёт с начала лета и до осени, вплоть до заморозков. Мелкие душистые цветки собраны в некрупные соцветия (3-5 см в диаметре).
В дальнейшем при благоприятных условиях вербена бонарская будет размножаться самосевом (семена созревают в конце сентября-середине октября). 
Ещё эту вербену можно укоренять черенками прямо в воде. И ещё стебли у неё внизу рядом с землёй быстро укореняются, дают новые побеги. Растение расползается вширь (то есть можно размножать отводками).
 Images - https://en.wikipedia.org

Image - http://www.gardenersworld.com

 Image - http://www.suggest-keywords.com
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий