четверг, 2 февраля 2017 г.

Делосперма (Delosperma) из семян




Делосперма  принадлежит семейству Аизовые / Мезембриантемовые (Aizoaceae / Mesembryanthemaceae).

Родина - Восточная и Южная Африка.


Суккулентное растение с восхитительными цветочками. Насчитывают более 150 видов.
В России возможно выращивать делосперму только в качестве комнатного растения (горшечного, в балконных ящиках, подсаживать в контейнеры к другим растениям). На лето можно высаживать в сад. 

Делосперма обильноцветущая (Delosperma floribundum) - 10-30 см высотой и до 25 см в диаметре, с сочно-зелёными листьями 2-3 см длиной. На концах побегов - многочисленные шелковистые ярко-розовые цветки с белым глазком в центре, до 3 см в диаметре.

Местоположение - солнечное. Полив - умеренный (нельзя допускать пересыхания почвы, иначе листья засыхают и погибают). 
Почва - лёгкая, достаточно питательная, рыхлая. Дренаж обязателен.

Размножается черенкованием и семенами.

Можно сеять сразу в грунт в апреле-июне (в зависимости от конкретных местных условий), если растение планируется выращивать в саду на каменистой горке, в суккулентном садике. Можно предварительно посеять в феврале - апреле для получения рассады. Предварительной стратификации не требуется.
Семена высевают на увлажнённый субстрат на глубину не более 0,5 см, лучше - поверхностно, не заделывая в почвосмесь. Рассадочные ёмкости ставят в тёплое (+18+20°С) место. Всходы обычно появляются в течение 1-2 недель.
Сеянцы пересаживают в горшки, ящики  при появлении нескольких пар листьев.
Удобно высевать семена в торфяные таблетки. Перед пересадкой рассады  торфяные таблетки хорошо увлажняют, потрошат (лучше снять защитную обёртку), стараясь не повредить корней, и пересаживают вместе с остатками торфяной таблетки в новую ёмкость. Можно целиком пересаживать в таблетках.

Посев в 2016 году:




 

 




Цветение 1 февраля 2017 года:






Комментариев нет:

Отправить комментарий