вторник, 14 февраля 2017 г.

Выгонка луковичных


Чаще всего для выгонки луковичных растений используют тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы, но сюда можно добавить  и мускари, и галантусы (подснежники), и лилии, и ландыши, а также другие растения.


Прежде всего изначально нужно выбрать крупные плотные луковицы, убедиться, что они здоровые (нет подозрительных пятен, налётов, повреждений).

Можно специально подгадать и рассчитать выгонку к определённому сроку. Обычно высаживают луковицы с конца сентября до начала ноября.

Этап покоя (холодный этап, этап стратификации) луковицы могут проходить в бумажных пакетах в нижнем отделе холодильника или в другом подходящем месте. Можно сразу высадить луковицы в почвосмесь, а потом уже пройти этот этап.
 
Луковицы перед высадкой обычно обрабатывают в растворе фунгицида ("Максим", "Витарос" или в растворе марганцовки).

В выбранную ёмкость на дно кладут слой дренажа (керамзит или битые глиняные черепки), насыпают рыхлую питательную почвосмесь, а затем приступают к посадке луковичных. Если в одну ёмкость вы хотите посадить довольно много луковиц, главное, - они не должны соприкасаться друг с другом, а также стенок посуды. Не вдавливайте луковицы в почву, а осторожно поставьте, утрамбуйте землю вокруг. Луковицы не должны быть полностью засыпанными землёй! 
Этап покоя проходит в полной темноте при температуре около +5С (не выше +9С) в течение 1,5 - 5 месяцев в зависимости от вида растения.
Нарциссы обычно требуют 14-16 недель покоя, тюльпаны - 13-22 недели, гиацинты - 12-14 недель, галантусы - 15 недель, лилии - 5-6 недель. Это время необходимо для процесса охлаждения и укоренения растений. 
Растения следует регулярно проверять. Не должно появляться на луковицах и почве никаких признаков болезней! Почва должна быть всегда увлажнённой.
Часто некоторые луковицы ещё в холодильнике или в погребе начинают пускать ростки. В таком случае ждём, когда ростки достигнут 2,5-5 см, а затем переходим к следующему этапу.


Этап роста - после необходимой выдержки в холодильнике или погребе ёмкости переносят в прохладное (+10+12С) и более светлое помещение на 7-8 дней. Затем горшки или плошки следует переставить в более светлое место. Это вызовет пробуждение луковиц (если ростки не появились ещё на первом этапе). Земля в это время должна  оставаться увлажнённой, но не сырой!
Через несколько недель вы увидите долгожданные бутоны растений. Капризным лилиям для развития цветов требуется больше времени, чем на этап охлаждения, придётся подождать около 10-13 недель.
Как только появятся бутоны ёмкости переносим в хорошо освещённое место (но не под прямые солнечные лучи). Рядом не должно быть батарей центрального отопления, отопительных приборов, электроплит. Избегайте сквозняков. Температура содержания в это время - +15+20С. Чем прохладнее будет, тем дольше будем любоваться цветами.
Этап после цветения: цветы срезаем или выкручиваем, продолжаем увлажнять почву, подкармливаем растения. Когда листья отомрут, луковицы достаём из почвы, подсушиваем и храним в прохладном месте, - осенью их можно высадить в саду. Если вы не планируете дальнейшее выращивание этих растений в саду, то  сразу после цветения луковицы выбрасываются.

Не обязательно при выгонке луковицы закапывать в почвосмесь. Прекрасно удаётся выгонка растений без почвы. Нужно выбрать подготовленную ёмкость (стакан, банка, стеклянная вазочка), набрать воды и сверху расположить луковицы  (уже прошедшие этап охлаждения) так, чтобы они своими донышками не касались воды. Вскоре появятся корни, которые дотянутся до воды. Воду придётся осторожно подливать (но столько, чтобы она по-прежнему не касалась донца луковицы).  Через некоторое время появляются листья, а потом бутоны.


Возможна непрерывная выгонка - сначала появляются одни растения, затем другие либо в одном горшке зацветают разные луковичные. Луковицы разных видов в таком случае закапывают на разной глубине. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий