четверг, 10 марта 2016 г.

Лещина обыкновенная 'Contorta' (Corylus avellana 'Contorta', =Corylus avellana f. contorta) и сэр Генри Лодер


Image - http://www.lewisginter.org

Лещина обыкновенная 'Contorta' (Corylus avellana 'Contorta') - необычная форма лещины обыкновенной (Corylus avellana) с искривлёнными побегами. 
Специально этот сорт никто не выводил. В 19 веке английский садовник Кенон Эллакомбе (Canon Ellacombe) заметил среди живой изгороди из лещины обыкновенной куст необычного вида и размножил его. Сорт 'Contorta' был зарегистрирован лишь в 1863 году.


понедельник, 7 марта 2016 г.

Бегония, похожая на Begonia 'Escargot'?


Бегония от Тины:


 
Тина: На этом фото у меня Begonia 'Escargot', насколько я понимаю:


 

На втором фото похожий сорт, но явно какой-то другой:


Вот они оба: 
 

Часто в сети встречаю, что пишется L`Escargot. В чём разница между этим написанием и предыдущим? И какой же сорт второй безымянной бегонии? Может, это и есть две бегонии с похожими названиями?
Спасибо заранее за ответ.
 


Тина, я уже встречалась с подобным явлением. На зарубежных сайтах вот эту бегонию, очень похожую на Begonia 'Escargot', как ни странно, подписывают как Begonia 'Princess of Hanover'. Я понимаю, что Begonia 'Princess of Hanover' мы привыкли видеть в несколько ином виде (или предпочитаем считать такой только ту, у которой помимо серебристого воротника вокруг центра есть ещё белые пятна).
Возможно, так подписывают её ещё потому, что она является мутацией от бегонии Begonia 'Princess of Hanover'. Во всяком случае на южнокорейском сайте http://blog.daum.net есть об этом информация (на английском языке). Правда, все не заморачиваются и просто подписывают Begonia 'Princess of Hanover', не уточняя, что это мутация. Это, причём, не какие-то любители, а вполне солидные фирмы и общества. Например, та же Steve’s Leaves Inc. (сайт https://stevesleaves.com). Вот их фотография:

 Image - https://stevesleaves.com

Вот рассылка от The Royal Horticultural Society (Королевское садоводческое общество, Великобритания):


Документ в формате pdf. Хорошая штука, рекомендую сохранить для себя.

Посмотрите на странице 7 - описание бегонии Begonia 'Escargot',  на странице 9 - описание Begonia 'Princess of Hanover', на 12 и 13 страницах есть о них кратко. Указывается, в частности, о более слабом опушении у Begonia 'Princess of Hanover' и другие подробности.

Что касается написания -  Begonia 'Escargot' и Begonia 'L`Escargot', то речь, конечно, идёт об одной и той же бегонии. Просто это зависит от особенностей языка страны, в которой продают и выращивают бегонию. У французов принято ставить артикль lперед единственным числом слова в мужском роде, да ещё начинающемся на гласную букву (escargot - переводится "улитка", но у французов слово "улитка" мужского рода).

суббота, 5 марта 2016 г.

Световой режим для огородных и садовых растений (растения длинного, короткого дня и нейтральные)



Свет необходим растениям как источник энергии для фотосинтеза и накопления органического вещества. Зелёные растения, содержащие хлорофилл, способны при помощи лучистой энергии синтезировать и накапливать органические вещества и образовывать плоды. От интенсивности освещения и его спектрального состава зависит образование хлорофилла, витаминов, ферментов и других веществ, играющих важную роль в жизни растений.