суббота, 12 ноября 2016 г.

"Кремневит" для домашних растений и в сельском хозяйстве (К2SiО3)

Кремневит - это субстрат для комнатных растений, который применяют для выращивания цветочных культур с целью поддерживания комфортного водно-воздушного режима. Отличный разрыхлитель для почвы.

Может использоваться для всех видов домашних растений. 


Основное сырье нового продукта - горная порода, обогащённая минералами. 
Состав Кремневита - это пористый материал, изготовленный из осадочной горной породы, которая состоит из скопления кремнезёмных панцирей кремневитовых водорослей.


Кремневит способен впитывать в два раза больше влаги в сравнении с керамзитом. Отдаёт же влагу обратно в почву постепенно, на протяжении трёх дней, что является достаточно большим промежутком времени, на который вы оставляете растения без присмотра или по тем или иным причинам забываете про него. 

Можно использовать в качестве дренажа, разрыхлителя почвы. 

"Кремневит" - К2SiO3 - давно используется в сельском хозяйстве в качестве кремнийсодержащего удобрения. Но это не тот же "Кремневит", что для домашних растений!

Имейте ввиду, что раствор силиката калия имеет щелочную реакцию (рН>7).

Соли кремниевых кислот - силикаты - в большинстве своём нерастворимы в воде; растворимы лишь силикаты натрия и калия.

Они получаются при сплавлении диоксида кремния с едкими щелочами или карбонатами калия и натрия.

Благодаря внешнему сходству со стеклом и растворимости в воде силикаты натрия и калия получили название растворимого стекла

В растворах силикат калия сильно гидролизован; эти растворы имеют щелочную реакцию

Метасиликат калия, используемый в сельском хозяйстве, в тепличном хозяйстве (например, при выращивании салата) - неорганическое соединение, соль щелочного металла калия и метакремниевой кислоты с формулой K2SiO3, это бесцветные кристаллы, очень гигроскопичные.

Продаётся под названием "Кремневит", но выглядит совсем иначе, чем "Кремневит" для домашних растений.

Содержание веществ в %:

Кремний (Si) - 5,1%
Калия (К) - 22 %
 

Кремневит  предназначен для внесения в почву и обработки   вегетирующих растений под овощные, цветочные, декоративные, зерновые и других  культуры с целью  повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам выращивания.  

Способствует увеличению урожая и заживлению ран, снижает хрупкость,  усиливает жёсткость и гибкость  стебля,  что приводит к  снижению заболеваний на  овощных и цветочных культурах.

Повышает устойчивость  растения  при  нехваткие воды.

Способствует регенерации генеративных органов при переохлаждение растений.

Рекомендуемые дозы использования:

- огурцы, розы, клубника и других культур  (70-100 мм на 1000 литров воды) по вегетирующим растениям;
- через  систему  капельного орошения (0,5 литра на 1000 литров маточного раствора). 

Возможен осадок и расслоение, поэтому перед применением - взболтать.

Применять рабочий раствор в течение  2 часов.

Метасиликат калия  повышает уровень рН поливной воды. Если необходимо, можно  добавить азотную  кислоту, для понижения уровня рН.

Подкормки проводят в течение 2  недель за тем перерыв и далее по   потребности.

Метасиликат калия  подходит для  кремниевой подкормки в теплицах.

Хранение:  рекомендуется хранить в тёплом тёмном месте.

Внимание:  величина маточного раствора,  в который вводится метасиликат калия  не должен быть ниже 5 рН, иначе образуется остаток. Не сочетается с нитратом калия.
Не рекомендуется  смешивать с маточным раствором других удобрений.

Агрессивная щелочная  субстанция! Не применять вовнутрь! При работе с удобрением необходимо использовать защитные перчатки.
 
Применение  метасиликата калия на салатной линии.

В современных условиях  ведения сельскохозяйственного производства, агрономам приходится самостоятельно  оценивать преимущества и недостатки новых видов удобрений, регуляторов роста, средств защиты растений. Особое внимание должно уделяться качеству продуктов питания: овощей, фруктов, зеленных культур и их экологической безопасности. От технологов требуется высокий уровень подготовленности, умение прогнозировать возможные проблемы  и способы их решения для получения, в конечном итоге, презентабельной и  высококачественной продукции.

При выращивании растительной продукции эффективнее  не допускать стрессовых ситуаций, вызванных определёнными факторами, которые ослабляют растение и, как следствие, провоцируют развитие болезней, а также поражение вредителями. Обязательным элементом высоких технологий сельскохозяйственного производства становится применение физиологически активных веществ, регулирующих рост и развитие, укрепляющие иммунную систему, повышающие защитные свойства растений. При гидропонном способе культивирования зеленных культур недостаточно оценено положительное влияние кремния, как элемента усиливающего устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям - высоким температурам и  низкой влажности. 

    Кремний усиливает  механическую прочность тканей (в составе опорных образований), улучшает общую структуру растения. - Присутствие кремния положительно влияет на усвоения кальция и целого ряда важнейших микроэлементов, таких как, сера, цинк, кобальт, молибден и др. Известно, что недостаток этого элемента в тканях или нарушение его обмена напрямую связано с проблемой общего старения организма.

Метасиликат калия К2SiO3, щелочное соединение с рН около 14, в питательном растворе нейтрализуется азотной или частично ортофосфорной кислотами. Препарат технологичен, легко включается в цепочку агротехнических мероприятий, хорошо растворим в водных растворах. 
Рекомендуемая норма применения: 1-1,5 литра на 6 м3 рабочего раствора для площади около 2000 м2, применять  3-4 раза в неделю. Кислотность  рабочего раствора не должна быть ниже 5.

Внешние отличия у растений, при применении метасиликата калия, проявляются в утолщении корневых волосков и уменьшении их количества, усилении плотности листа и отсутствия увядания от высоких дневных температур и низкой влажности в летний период, особенно после пасмурных дней. Уровень сбалансированности макроэлементов в растворе, от нейтрализации метасиликата калия кислотами, не нарушается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий