суббота, 1 октября 2016 г.

Боярышник крупноколючковый (Crataegus macracantha)




Боярышник крупноколючковый принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Ареал произрастания - Северная Америка (к юго-востоку от Великих озёр).



Это дерево высотой до 4-6 м, с округлой кроной. Ветви блестящие, зигзагообразно изогнутые, каштаново-коричневые, с колючками до 12 см.
Листья длиной 6,5-8,3 см и шириной 5,3-5,6 см, цельные, сверху - зелёные, снизу - светло-зелёные, блестящие. 

Растение интродуцировано в Приморском крае (Ботанический сад-институт ДВО РАН, Горнотаёжная станция ДВО РАН). 

Листья широко-обратнояйцевидные, в верхней части с многочисленными неглубокими лопастями
Начало распускания листьев - вторая половина апреля, массовый листопад - середина октября. Продолжительность вегетативного периода - около 180 дней (от 21 апреля до 18 октября).
Цветки диаметром 1,2-2 см, белые, собраны в сложные соцветия (щитки). Цветёт в июне (от 4 до 17 июня) в течение 13-15 дней.

Плоды - яблочки диаметром до 1,0-1,1 см, округлые; в зрелом состоянии - красные, блестящие, съедобные. Созревают в третьей декаде сентября - первой декаде октября. Мякоть плодов тёмно-жёлтая, мясистая, несколько суховатая, мучнистая.

Листья не повреждаются болезнями и вредителями, в связи с чем сохраняют декоративность в течение всего вегетационного периода. Осенью листья становятся жёлтыми.
Зимостойкость высокая. 
Требовательность к почвенным условиям: в естественных условиях растёт на богатых, некислых почвах по берегам рек, поэтому в культуре требователен к влажности и плодородию почвы. 

Светолюбивое растение. 
Растёт сравнительно медленно. 
К воздействию городских условий (пыль, копоть, газы) относится удовлетворительно. Вероятно, дымо- и газоустойчив. 

Размножение вегетативное и семенное. 
Необходима предварительная стратификация семян: при осеннем посеве - в течение 30-40 дней, при весеннем нуждается в весьма длительной стратификации (200-220 дней). Стратификацию семян следует проводить в два этапа: 1) при температуре +20+25ºС в течение 1-1,5 месяцев; 2) при +4+7ºС 4-6 месяцев. 
Можно проводить стратификацию в торфе (при +4+7ºС в течение 4-5 месяцев) или семенами без мякоти (при +4+7ºС в течение 1-1,5 месяцев).

Целесообразно применять в групповых и одиночных посадках на полянах, опушках, а также для создания защитных лесополос.


2 комментария:

  1. У меня их очень много-колючая живая изгородь-супер непроходимая! Плоды сладкие вкусные и ароматные и 10 мм примерно до 14 мм. Колючки см 7-8. В этом году огромное количество семян посадил для живой изгороди на втором участке, лишние пристрою в хорошие руки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что изгородь живая. У вас именно этот вид боярышника или другой?

      Удалить