вторник, 30 августа 2016 г.

Тимьян Комарова / Тимьян полуголый (Thymus komarovii, =Thymus semiglaber)

Тимьян Комарова принадлежит семейству Яснотковые / Губоцветные (Lamiaceae / Labiatae).

Родина - Читинская область, Якутия, юг Приморского края.

 


Это почвопокровный полукустарничек высотой 10-15 см, образующий плотные коврики.  
Цветущие побеги до 16 см высотой. Листья мелкие, продолговатые, супротивные, с обеих сторон голые, 2-6 мм длиной, 2-3(4) мм шириной, черешки у основания 2-4 мм длиной, по краю и основанию пластинки с ресничками.  Цветки мелкие, розово-сиреневые, собраны в верхушечную кисть 4-6 см длиной. Венчики 6-8 мм длиной.
Многолетние скелетные побеги стелющиеся, на них развиваются однолетние прямостоящие цветоносные побеги. Стелющиеся побеги хорошо укореняются, растения быстро разрастаются и "расползаются". На третий-четвёртый год после посадки они обычно приобретают вид широкого кольца. В дальнейшем клон распадается на несколько самостоятельных куртин.
Вегетацию растение начинает в конце марта - первой декаде апреля. Зацветает в конце мая - первой декаде июня. Цветёт очень обильно. В пору массового цветения, длящуюся 25-35 дней, коврики тимьяна превращаются в сплошное розово-сиреневое пятно и выглядят очень привлекательно. Оканчивается цветение во второй половине августа. Вегетация продолжается до начала ноября.
Растёт на скалах (часто известняках) и речных галечниках.
Отлично подходит для выращивания в каменистых садиках.
Тимьян Комарова выращивают на солнечных сухих участках с рыхлыми, дренированными почвами. К богатству почв не требователен. Это почвопокровное растение - неотъемлемый компонент каменистых садов. Ещё его можно использовать в цветочном обрамлении сухих склонов, подпорных стенок сухой кладки, в небольших миксбордерах. 
Растения высаживают рыхлыми группами. Учитывая способность тимьяна Комарова к быстрому "переползанию", следует через 3-4 года пересаживать клоны на отводимые для этого вида участки. 

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий