пятница, 26 августа 2016 г.

Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum)




Адиантум стоповидный принадлежит семейству Птерисовые (Pteridaceae), подсемейство Vittarioideae. Некоторые исследователи помещают адиантум в своё собственное семейство - Адиантовые (Adiantaceae).  

Название рода Adiantum происходит от греческого слова, означающего "не смачивающийся", - из-за способности папоротника сливать воду с вай, оставаясь при этом сухими, не влажными.

Народные англоязычные названия - northern maidenhair fern, five-fingered fern.


Из Adiantum pedatum было выделено несколько самостоятельных видов. К ним относятся Adiantum aleuticum, Adiantum viridimontanum, Adiantum myriosorum и Adiantum subpedatum. Все они имеют несколько иное строение вай в отличие от адиантума стоповидного. Adiantum myriosorum - наиболее похож на адиантум стоповидный, произрастает на территории от Центрального Китая до Северной Индии. Adiantum aleuticum, Adiantum viridimontanum - североамериканские виды.

Родина - влажные леса восточной части Северной Америки; Восточная Азия (Северо-Восточный Китай, Япония (острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку), Корейский полуостров).
В России адиантум стоповидный произрастает в Приамурье, в Приморском крае, на юге Хабаровского края, на юге Сахалина (Корсаковский и Невельский районы) и на Курильских островах (Кунашир, Монерон).   



Это ажурный папоротник с собранными пучком веерообразными, дважды перисторассечёнными вайями высотой от 20-30 см до 80 см и тонким ползучим корневищем, которое покрыто ланцетными блестящими бурыми чешуями.
Вайи одиночные, на блестящих чёрно-бурых голых тонких длинных черешках, отмирающие на зиму. Пластинка широковееровидная, разделённая на две дваждыперисторассечённые части. Листочки тонкие, неправильно-яйцевидные, асимметричные, на вершине закруглённые, по краю городчатые, до 2 см длиной.  
Черешки блестящие, тёмные, наверху разделены на две части.
Сорусы округло-продолговатые, прикраевые - прерывисто располагаются вдоль края листочков, 1,3 мм шириной и около 1 мм длиной, прикрытые загнутой книзу плёнкой (видоизменённым краем вайи).
Спороношение в июле-августе.
Встречается под пологом смешанных и лиственных лесов, обычно на полузатенённых участках. Благодаря горизонтальным корневищам растение часто образует в лесах небольшие заросли.
Весьма декоративное растение. Имеются садовые сорта.
Тёмный, почти чёрный, блестящий черешок и ажурная полукруглая пластинка адиантума стоповидного ставят его в ряд наиболее красивых растений дальневосточных лесов.

Теневыносливое растение, но неплохо чувствует себя в светлой тени. 
Разрастаясь (медленно), образует куртины. 
Пригоден для высаживания на каменистых почвах. 
Можно использовать для создания групп под кронами деревьев, в каменистых садиках. Очень эффектен на фоне крупных камней, корней.  

Почвы - рыхлые, умеренно влажные. Достаточно среднепитательных по составу почв.
Местоположение - защищённое от ветра; затенённое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий