пятница, 8 июля 2016 г.

Ирис кровный / Ирис родственный / Ирис кроваво-красный (Iris sanguinea)



Image - https://en.wikipedia.org

Ирис кровный (Ирис родственный, но часто встречается под названием "ирис кроваво-красный") принадлежит семейству Ирисовые (Iridaceae). 

Родина - Монголия, Северо-Восточный Китай, Япония, Корейский полуостров; в России - южные районы Восточной Сибири, Якутия, Хабаровский край, Приморский край, Сахалин, южные Курильские острова.
Очень редкий в Сахалинской области вид, известный из немногих местонахождений на острове Сахалин и на южных Курильских островах. Достигает северо-восточной границы ареала. Распространён в Поронайском районе на острове Сахалин и на острове Кунашир. 
В Прибайкалье проходит западная граница  ареала этого вида. В бассейне Байкала в пределах Бурятии вид зарегистрирован в дельте реки Селенги и в озере Рангатуй.


Это многолетнее травянистое растение до 80 см высотой, с прямым неветвистым полым стеблем и утолщённым коротким корневищем, у основания одетое волокнистыми курчавыми остатками старых листьев.
Листья прикорневые, линейные, 0,8 см шириной, немного короче стебля, с 2-3 заметными жилками в средней части. Листочки обёртки перепончатые, ланцетные, заострённые, килеватые. 
 Images - http://wildplantsshimane.jp

Цветки в числе (1) 2-3, синие, с мраморным рисунком, 7-8 см в диаметре. Трубка околоцветника зелёная, цилиндрическая, до 0,8 см длиной. Наружные доли околоцветника около 3 см шириной, с отогнутой вниз почти округлой пластинкой, у основания с белыми штрихами, их ноготок почти равен пластинке, желтоватый; внутренние - до 1,8 см длиной, лопатчатые, однотонные. Цветонос выше листьев.

Цветёт с конца мая и в июне, плодоносит в августе-сентябре. 

Плод - коробочка, продолговатая, овально-трёхгранная, до 5 см длиной и 1,8 см шириной, без носика. 

Декоративное растение.

Растёт на пойменных сырых и заболоченных лугах, окраинах болот, в придорожных канавах, по опушкам лиственничных лесов с ёрником.

Iris sanguinea 'Kamyama':
 Image - http://www.shieldsgardens.com


Две разновидности:

1. Iris sanguinea var. sanguinea (=Iris extremorientalis, =Iris nertschinskia, =Iris sibirica var. orientalis, =Iris sibirica var. sanguinea):

Внутренняя поверхность в пазухах листьев без серебристо-белого, металлического блеска. Цветки голубовато-фиолетовые или белые, 6-7 см в диаметре. Коробочка широко цилиндрическая, размером 3,5-5 х 1,2-1,5 см, голая.

2.  Iris sanguinea var. yixingensis:

Внутренняя поверхность в пазухах листьев с серебристо-белым, металлическим блеском. Цветки тёмно-фиолетовые. Коробочка размером около 4,5 х 0,8-1 см, бело-опушённая.



Существует белоцветковая форма - Iris sanguinea f. alba.



Комментариев нет:

Отправить комментарий