понедельник, 11 июля 2016 г.

Возрастной состав популяции






Возрастной состав популяции характеризует соотношение возрастных групп, отличающихся между собой по отношению к воспроизводству. 


Возрастные различия в популяции существенно усиливают её экологическую неоднородность и, следовательно, обеспечивают неодинаковую сопротивляемость среде. В результате повышается вероятность того, что при сильных отклонениях от нормы в популяции сохраняется хотя бы часть жизнеспособных особей и она сможет продолжить своё существование. 
Возрастной состав популяции имеет приспособительный характер. Он формируется на основе биологических свойств вида, но всегда отражает также и силу воздействия факторов окружающей среды. 
Возрастной состав популяции определяет её способность к размножению и показывает, чего можно ожидать в будущем.

У растений возрастной состав популяций определяется соотношением возрастных групп, которые выделяются по возрастному состоянию особей. 
Абсолютный, или календарный, возраст растения и его возрастное состояние - понятия не тождественные. Растения одного календарного возраста могут находиться в разных возрастных состояниях. Возрастное состояние особи - это этап онтогенеза или жизненного цикла. 

У растений выделяют следующие возрастные группы:

- проростки - p;
- ювенильные особи - j;
- имматурные особи - im;
- виргильные особи - v;
- молодые генеративные особи - gt;
- средневозрастные генеративные особи - g2;
- старые генеративные особи - g3;
- субсенильные особи - ss;
- сенильные особи - s;
- отмирающие особи - d.

Проростки - это маленькие растения со смешанным типом питания и зародышевыми структурами. Проросток, как правило, представляет собой одноосный побег с небольшими листьями.

Ювенильные особи - это растения с самостоятельным питанием, семядоли отсутствуют, но организация ещё проста, листья меньшего размера, чем у взрослых особей, сохраняется одноосность.

Имматурные особи - это переходная форма растений к взрослым вегетативным особям, начинается ветвление, увеличивается фотосинтетический аппарат.

Виргильные особи - это взрослые вегетативные растения с типичными чертами жизненной формы, соответствуют генеративному состоянию, но генеративные органы отсутствуют.

Молодые генеративные особи - это растения, которые зацветают, но имеют перерывы в цветении, образуют плоды, у них происходит формообразование, сопровождающееся глубокой внутренней биохимической и физиологической перестройкой организма.

Средневозрастные генеративные особи - это растения, достигающие наибольшего ежегодного прироста и семенной продуктивности, могут иметь перерывы в цветении, у клоно-образующих видов возникают клоны.

Старые генеративные особи - это растения, характеризующиеся резким снижением репродуктивной функции, процессы отмирания преобладают над процессами новообразования, усиливается дезинтеграция.

Субсенильные особи - это старые вегетативные растения, характеризующиеся прекращением плодоношения, снижением мощности, усилением деструктивных процессов, упрощением жизненной формы, появлением листьев имматурного типа.

Сенильные особи - это старые растения, характеризующиеся крайней дряхлостью, уменьшением размеров, вторичным появлением ювенильных признаков (форма листьев, характер расположения побегов).

Отмирающие особи - это растения с проявлением крайней степени сенильного состояния, когда живыми остаются лишь некоторые ткани и покоящиеся почки, не способные развить побеги. 


Распределение особей ценопопуляции по возрастным группам называется возрастным спектром. Счётной единицей могут быть генеты, раметы или модули. 
Число семян не учитывается. 

Если в возрастном спектре представлены только молодые особи, не достигшие репродуктивной фазы развития, то популяция называется инвазионной. Она не способна к самоподдержанию, это молодая популяция

Если в возрастном спектре представлены все или почти все возрастные группы, то популяция называется нормальной. Она способна к самоподдержанию генеративным или вегетативным путём. 
В зависимости от преобладания численности той или иной генеративной группы нормальные популяции подразделяются на три типа:
 
- молодые нормальные - это популяции, в возрастном спектре которых преобладают молодые генеративные особи;
- средневозрастные нормальные - это популяции, в возрастном спектре которых преобладают средневозрастные генеративные особи;
- старые нормальные - это популяции, в возрастном спектре которых преобладают старые генеративные особи.
 
Если в возрастном спектре представлены все возрастные группы, то популяция называется нормальной полночленной, если же некоторые возрастные группы отсутствуют, то она называется нормальной неполночленной.
Если в популяции присутствуют возрастные группы, начиная со старых генеративных особей, то такая популяция называется регрессивная. Она не способна к самоподдержанию, это старая популяция
 
Инвазионная популяция может перейти в нормальную, а она - в регрессивную.
 
В зависимости от условий среды у одного вида может наблюдаться поливариантность онтогенеза, что сказывается на структуре возрастного спектра. 
При улучшении условий у одних особей онтогенез укорачивается, а у других - удлиняется. 
 
Возрастной спектр может варьировать в зависимости не только от внешних условий, но и от устойчивости самих видов к этим условиям. 
У некоторых видов на всем протяжении ареала в широком диапазоне условий нормальные ценопопуляции сохраняют постоянный возрастной спектр. Такой возрастной спектр, который зависит преимущественно от биологических свойств вида, называется базовым. Его имеют в основном виды - эдификаторы. У них число появляющихся и отмирающих особей в каждой возрастной группе сбалансировано.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий