суббота, 25 июня 2016 г.

Калина буреинская / Калина бурятская / Калина бурейская (Viburnum burejaeticum)



Калина буреинская (=Калина бурятская) принадлежит семейству Калиновые (Viburnaceae).

Родина - Северо-Восточный Китай, север Корейского полуострова, в России - юг  и запад Приморского края, юг Хабаровского края и Амурская область (в среднем течении Амура до реки Буреи).

Ареал произрастания калины бурятской в России:
 

Англоязычное народное название - Manchurian viburnum.


Это кустарник высотой обычно до 2 (4,5) метров, со светло-серой гладкой корой и опушёнными молодыми побегами. Молодые побеги светло-, желтовато-серые, звёздчато опушённые, позже иногда оголяющиеся. Почки без наружных чешуй.
Листья до 7 (9) см длиной и 3,5 см шириной, цельные, овальные или эллиптические, по краю остропильчатые, сверху голые или рассеянно-волосистые, снизу покрыты звёздчатыми волосками, черешковые. Осенью листья приобретают розово-бордовую окраску.
Цветки почти колесовидные, белые или с кремовым оттенком, в верхушечных плотных зонтикообразных метёлках до 7 см в диаметре. Все цветки одинаковые, обоеполые. Тычинки длиннее венчика. Цветёт с конца мая до начала июня (около недели). Все цветки плодущие (стерильных нет).
Плоды - костянки, до 1 см длиной, продолговатые, чёрные (незрелые плоды - красного цвета). Мякоть плодов мучнистая. По вкусу плоды сладковатые, съедобные. Плоды созревают в середине-конце сентября. Плодоносит с 5-6 лет.
Image - http://www.asianflora.com

Растёт единично или небольшими группами по долинам лесных рек и ручьёв, на лесных опушках.
Декоративное растение.
Перспективна для селекции, так как имеет сладкие плоды и характеризуется обильным плодоношением.
Медонос.
Зимостойкое растение. 
К влажности и богатству почв среднетребовательна. В естественных условиях растёт обычно на суглинистых и глинистых, часто очень мелких и каменистых почвах.
Требовательна к влажности воздуха.
Светолюбива. 
Засухоустойчива.
Первые три года жизни растёт средними темпами, потом рост быстрый.
Можно размножать отводками, корневой порослью, черенками и семенами. Семена желательно высевать свежесобранными, осенью. Высеянные осенью, сразу же после сбора плодов, семена всходят весной следующего года. При весенних посевах требуется предварительная холодная стратификация семян. До стратификации семена нужно хранить в прохладном сухом месте.
Черенками калину размножают после цветения - в июне.
Можно высаживать одиночно или в групповых посадках, а также использовать для укрепления склонов.

В некоторых флористических и дендрологических сводках даётся русское название данного вида как калина бурятская. Однако это следствие допущенной ранее ошибки. В действительности вид был описан с Буреинских гор у Амура и его правильное название - калина буреинская.
Смотрите также новую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий