суббота, 4 июня 2016 г.

Ива Хультена / Ива козья подвид Хультена (Salix hultenii, =Salix caprea subsp. hultenii, =Salix caprea)


Ива Хультена (ива козья) принадлежит семейству Ивовые (Salicaceae).

Родина - Китай, Япония (остров Хоккайдо), в России - от Камчатки до Приморского края (включая Сахалин, Курильские острова).

Ива Хультена (ива козья подвид Хультена) отличается от европейского подвида более крупными, плотные и морщинистыми листьями. Иногда выделяют в отдельный вид - ива Хультена. 


Образует гибриды с ивой Шверина:

Salix caprea subsp. hultenii x Salix schwerinii = Salix x vorobievii

Это двудомное ветроопыляемое дерево до 12 метров в высоту и более, с буроватой корой. Молодые побеги коротко серо-опушённые, с крупными почками и почковидными, рано опадающими прилистниками. Ветви толстые, узловатые, бурые, голые.
Листья очередные, до 12 см длиной и 6 см шириной, от эллиптических до яйцевидных, плотные, обычно морщинистые, сверху тёмно-зелёные, голые, снизу серо-войлочные, короткочерешковые.
Соцветия - плотные, почти сидячие серёжки, мужские - до 3 см длиной, женские - 6-10 см.
Плод - веретеновидная коробочка до 1 см длиной, на более или менее длинной ножке.
Растёт в лесах различных типов, на гарях, в населённых пунктах, у дорог, в карьерах. В лесу - растение 2-го яруса.           
Декоративное растение.
Медонос.
Перганос.

Размножается порослью и семенами. В отличие от других видов ив черенки данного вида практически не укореняются, поэтому она редко используется в озеленении.  
Лекарственное растение. Ива Хультена широко используется в качестве лекарственного растения. Настой её соцветий применяют при сердечных неврозах и функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы. До открытия хинина кору ивы использовали как основное средство для лечения малярии. Теперь отвар из коры используют при лечении дизентерии, гастритов, подагры, коклюша, туберкулёза, ревматизма. Он является вяжущим и противовоспалительным средством. Обладает настой коры и кровоостанавливающим свойством, поэтому находит применение в лечении внутренних кровотечений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий