среда, 8 июня 2016 г.

Рябчик камчатский (Fritillaria camschatcensis, =Lilium camschatcense)




Рябчик камчатский принадлежит семейству Лилейные (Liliaceae).

Родина - северо-запад Северной Америки (в США - штаты Аляска, Вашингтон и Орегон), север Японии (остров Хоккайдо), Алеутские острова, в России - Камчатка, остров Сахалин, Курильские острова, Приморский край (прибрежные районы на севере и на юге края). На юге Приморского края встречается в окрестностях посёлка Рязановка и на островах залива Петра Великого - Попова, Русский, Фуругельма, на севере известен по единственному экземпляру, собранному в Тернейском районе на берегу моря у посёлка Единка.
Происхождение родового названия имеет несколько версий. По одной - от латинского слова 'fritillus' - "шахматная доска", дано за пёструю окраску цветков некоторых видов, внешне напоминающих рисунок шахматной доски. 
По другой версии - от латинского 'fritillus' - "кубок или сосуд для игральных костей", и связано оно не с окраской, а с формой цветка. 
Русское ботаническое название "рябчик" дано за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями одноимённой лесной птицы семейства тетеревиных.

Народные англоязычные названия - Kamchatka fritillaryKamchatka lilyrice lilynorthern rice-rootskunk lilydirty diaper, иногда - chocolate lily (но так же называют Fritillaria biflora и Arthropodium strictum).

Японское название -   クロユリ.
Это эфемероидное луковичное лесное растение высотой 45-70 см.

Луковица в диаметре до 4 см, формируется на столоне, состоит из многих рыхло расположенных трёхгранных, слегка изогнутых, сильно вздутых чешуй. 

Стебель крепкий, одиночный, прямой, чаще всего высотой до 50 см, диаметром 0,8 см, голый, гладкий. 

Листья мутовчатые, по 3-10 в мутовке, слегка стеблеобъемлющие, яйцевидно-ланцетные, длиной до 7-9 см, шириной до 4 см (чаще - до 2,5 см), кверху суженные, туповатые, сверху тёмно-зелёные, снизу сизоватые; в верхних мутовках листья мельче, прицветные листья одиночные, заострённые.

Цветки 2,5-4 см в диаметре, в сближенной кисти по 1-3, поникшие, на цветоножке, которая короче цветков. Околоцветник колокольчато-воронковидный, пурпурный, более яркий изнутри, доли его довольно мясистые, ланцетные, со слегка загибающимися краями, 2,5-3,5 см длиной, 1,3-1,5 см шириной, наружные - более узкие, овально-ланцетные, изнутри глубокобороздчатые, по краям бороздки бахромчато-бородавчатые, с поверхностным нектарником в нижней части, с выростом у основания снаружи и колпачком на верхушке. Шесть тычинок с пыльниками. Столбик разделен на 3 рыльца. 

Цветёт растение на 6-8-й год. Цветки имеют неприятный запах и опыляются мухами. 
Плод - продолговато-овальная коробочка, до 2-3 см длиной, с тупыми гранями

Плодоносит крайне редко. 

Начинает расти в конце апреля - начале мая, цветёт с конца мая - начала июня, массовое цветение - в июне, конец цветения - в начале июля. Плоды созревают в июле.

К началу августа заканчивается вегетация. 

В условиях культуры в Приморском крае цветёт с начала мая около 2-х недель, после цветения листья желтеют, растение отмирает, и уже в начале июня рябчик камчатский трудно отыскать.
Рябчик камчатский, как все виды этого рода, симподиально ветвящееся, полурозеточное растение. Его луковицы - это часть побега с укороченными междоузлиями и метаморфизированными в чешуи низовыми листьями. Надземная часть побега имеет более или менее удлинённые междоузлия. Луковицы возобновляются ежегодно и не имеют в своем составе побегов прошлых лет. 
Во время цветения в луковице у основания цветоносного побега в пазухе верхней запасающей чешуи имеется почка, в которой идёт активный процесс заложения новых зачатков. После окончания цветения междоузлия первых 6-10 зачатков чешуи почки начинают разрастаться, формируя столон, который выносит почку за пределы материнской луковицы. Дальнейшее развитие побега будущего года (молодой замещающей луковицы) идёт на верхушке столона. После окончания вегетации в почке заложены все вегетативные органы будущего года. Формирование цветков в почке начинается в августе и заканчивается в сентябре - октябре. 
Осенью подземный орган рябчика камчатского представлен двумя разновозрастными луковицами, материнской и дочерней, соединёнными столоном. Весной следующего года, к началу вегетации, материнская луковица и столон отмирают. Втягивающие корни у растения не формируются, заглубляет луковицу столон. Разросшиеся мелкие белые, похожие на зёрна риса, чешуи служат для вегетативного размножения; они рыхло располагаются на донце луковицы и легко отделяются от него. 
Семенное возобновление подавлено. Прорастание семян надземное, при этом развивается зелёная линейно-ланцетная семядоля и 1-2 низовых листа, в которых откладывается весь запас питательных веществ однолетней луковицы. Влагалище семядоли в конце первого года вегетации отмирает. 
На 2-й год развивается второй годичный побег с одним ассимилирующим листом и двумя низовыми. На 3-4-й год главный побег сеянца продолжает нарастать, но нижняя часть годичного прироста имеет форму столона. На верхушке столона на сближенных узлах расположены ассимилирующие листья с сочными влагалищами и низовые листья, которые вместе формируют луковицу. Первый удлинённый надземный побег появляется у рябчика камчатского на 5-7-й годы. Он несёт только листья. Цветёт растение на 6-8-й год. 
Растёт в пойменных и горных лесах, на приморских лугах, в осветлённых каменноберёзовых лесах на увлажнённых почвах до 900 м над уровнем моря.

Луковицы рябчика камчатского съедобны, они служили пищей камчадалам и индейцам, вывозились сушёными с Камчатки в Америку. 

Декоративное растение. Можно выращивать в тенистых и полутенистых местах сада на достаточно увлажнённых почвах.

Размножается дочерними луковичками. Образует подземные столоны и хорошо разрастается, образуя куртины.

Ареал произрастания рябчика камчатского в Приморском крае:

Занесён в Красную книгу Приморского края (2008 год).


Смотрите также новую тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий