среда, 15 июня 2016 г.

Венерин башмачок вздутый (Cypripedium ventricosum) и Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon)



Венерин башмачок вздутый (Cypipedium ventricosum) и венерин башмачок крупноцветковый  (Cypripedium macranthon) принадлежат семейству Орхидные (Orchidaceae).

Родина венерина башмачка вздутого - Северо-Восточный Китай, Корея, Монголия; в России распространён на крайнем востоке европейской части страны, Среднем Урале, юге Сибири и на Дальнем Востоке (Амурская область, ЕАО, юг Хабаровского края, юг Приморского края).
В Приморском крае большинство местообитаний приурочено к его южным территориям (Ханкайский, Пограничный, Хорольский, Михайловский, Уссурийский, Хасанский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский районы), но вид известен также в Тернейском районе.


Это многолетнее травянистое растение с укороченным ветвистым корневищем, несущим многочисленные жёсткие корни. 
Стебли до 60 см высотой, опушённые по всей длине простыми волосками, с 3-4 плёнчатыми безлистными влагалищами при основании и 3-4 очередными листьями. 
 Image - http://www.edrom-nurseries.co.uk

Соцветие 1-2-цветковое. Губа вытянутая, обратнояйцевидная, большей частью коричнево-бордовая или буровато-розовая, с желтоватыми пятнами, часто с пурпуровыми или буровато-пурпуровыми прожилками, редко почти белая или желтоватая. 
Листочки околоцветника розовые, пурпурные, буровато-пурпурные, буровато-коричневые, часто с более тёмноокрашенными продольными жилками, нередко - почти белые с розовым или желтоватым оттенком. Боковые лепестки по краю часто с сильно волнисто загибающимся краем, иногда спирально скрученные, к верхушке сужающиеся, заострённые. Завязь сидячая или на короткой цветоножке, слегка согнутая, более или менее опушённая. Цветёт в мае-июне.
 Image - http://forumogrodnicze.info

Плод - коробочка до 3,5 см длиной. Семена мелкие, пылевидные. Семена созревают в сентябре. 

Это гибридогенный вид, получившийся в результате гибридизации Cypipedium calceolus и Cypipedium macranthon. 

Cypipedium ventricosum = Cypipedium calceolus Х Cypipedium macranthon

Произрастает на хорошо увлажнённых, достаточно богатых почвах в светлых лиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарников, по лесным опушкам и вырубкам. 

В Приморском крае охраняется в 3 заповедниках: Сихотэ-Алинском, Лазовском и «Кедровая Падь». Включён в новое издание Красной книги РФ.

Орхидею собирают для букетов, выкапывают взрослые растения с целью пересадки в сады и т.п., поэтому численность в природе сокращается.

По характеру окраски и форме цветка сходен с Cypipedium macranthon, от которого отличается неоднотонной окраской венчика и вытянутой обратнояйцевидной (а не сферической) губой.
Некоторые специалисты считают венерин башмачок вздутый разноновидностью венерина башмачка крупноцветкового - Cypripedium macranthum var. ventricosum

В культуре образует большие куртины, насчитывающие несколько десятков генеративных побегов. Имеет многочисленные декоративные формы, отличающиеся разнообразной окраской и размерами цветков. Хорошо размножается вегетативно.

Родина венерина башмачка крупноцветковогоКитай, Монголия, Япония, Корея, северо-Восточный Казахстан; в России - Амурская область, Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Приморский край, восточные районы европейской части страны, Урал, юг Сибири.
Это многолетнее травянистое растение 25-40 см высотой, с прямостоячим стеблем и укороченным ползучим корневищем. Листьев 3-5, очередных, овальных или широкоэллиптических.
Цветок одиночный, крупный, чаще лилово- или фиолетово-розовый, реже белый, с сильно вздутой губой до 7 см длиной. Губа с тёмными жилками. Цветение - конец мая-июнь, плодоношение - август-сентябрь.
Плод - коробочка до 4,5 см длиной, с мелкими пылевидными семенами. Семена очень мелкие, с недоразвитым зародышем. Зрелые семена  с глубоким покоем. Вегетативное возобновление ограничено. Ежегодно созревает одна  почка возобновления, из  которой развивается надземный побег. Развитие почки продолжается около 2  лет, и  только на третий год особь зацветает.


Растёт в широколиственных, хвойно-широколиственных  лесах, на лесных опушках.
Предпочитает хорошо увлажнённые известковые почвы с pH 7,05-7,5.
Численность из-за сбора на букеты также сокращается. Венерин башмачок крупноцветковый включен в Красную книгу Амурской области, Красную книгу России и региональные Красные книги Еврейской автономной области, Хабаровского края, Камчатки, Приморского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Читинской области и другие. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий