пятница, 3 июня 2016 г.

Фасциация


Image - http://imgur.com

Фасциация (от лат. fascia - повязка, полоса) - уродливая деформация побегов растений. Возникает из-за срастания уплощённых стеблей друг с другом, осей соцветия, цветков и плодов, ветвей с главным побегом, нескольких точек роста, разрастания одной точки роста, смещения ритма деления и дифференцировки клеток. 


Фасциация вегетативных и генеративных органов у высших растений представляет собой широко распространённое среди сосудистых растений явление, выражающееся в резком отклонении от нормальной формы и структуры осевых органов растений вследствие их мощного и неправильного разрастания. Фасциация обычно сопровождается нарушением в листорасположении и резким умножением числа гомологичных органов цветка (элементов околоцветника, андроцея и, особенно, гинецея), что приводит к образованию сложных фасциированных плодов, например, у культурных сортов томата. Объём плода у фасциированных растений, как правило, больше, чем у не фасциированных.

Причина фасциации - поражение растений возбудителями болезней и вредителями (насекомыми, клещами и другими), травмирование, воздействие различными мутагенами, нарушение режима влажности, освещения, температуры.
Обычно фасциация проявляется на богатых перегноем почвах.

Фасциация цветков, соцветий, плодов, соплодий иногда используют в селекции растений (например, при выведении крупноплодных сортов гречихи, махровых цветков декоративных растений (например, лилий, целозии)). У лилий при фасциации цветы выглядят как целый букет на одном стебле.
Благодаря явлению фасциации получены современные сорта ананаса, улучшены сорта томатов.
 
Чаще встречается у видов родов бузина (Sambucus), ясень (Fraxinus), лилия (Lilium), полынь (Artemisia) - всего примерно растения из 85 родов 40 различных семейств.

 Image - http://www.sendyourmoneyhere.com

Некоторые фасциированные растения, чтобы сохранить необычный внешний вид, размножают стеблевыми черенками. 

Echium vulgare:
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий