среда, 15 июня 2016 г.

Почему у дельфиниума из семян окраска цветов не соответствует заявленной на упаковке?

Вопрос от Анютиной Е.К.:

Добрый день! Хотелось бы спросить почему дельфиниумы из семян цветут не теми цветами, которые значатся на упаковке с семенами? Семена покупаю качественные вроде, всё делаю как надо, сею под осень. Молодые растения почти все перезимовывают хорошо в саду, но как зацветут - не то всё.


Здравствуйте! Дельфиниум можно сеять в принципе в любое время года (просто это зависит от конкретных климатических условий вашей местности). При позднелетнем посеве молодые сеянцы могут действительно хорошо пережить зиму в саду под снежным укрытием. Вам ещё повезло, что на следующий год сеянцы выходят из зимы крепкими и успевают процвести. Часто такие осенние сеянцы на следующий год выглядят не очень хорошо, ослаблены и не цветут ещё год. 
Почему окраска цветов не соответствует заявленной? Дело в том, что в дельфиниумах содержится особый пигмент (антоциан) дельфинидин, определящий окраску цветов. Эта окраска сильно зависит от pH клеточного содержимого. К сожалению, у молодых растений дельфиниума в холодный период года под воздействием низкой температуры реакция клеточного сока в тканях может изменяться, а вместе с ней меняется характер пигмента. Причём это происходит даже с хорошо укрытыми молодыми дельфиниумами. В итоге окраска цветов, присущая конкретному сорту, у сеянцев может сильно измениться.

Поэтому сортовые дельфиниумы лучше сеять весной - в теплицу, парник или в доме, чтобы сеянцы в начальный период развития можно было обеспечить постоянным теплом.
Учтите только, что, чем дольше хранятся семена, тем быстрее снижается их всхожесть. Считается, что за год свежесобранные семена дельфиниума при хранении в тепле (в комнате) терят всхожесть на 75-80%. Лучше приобретать семена не в простых бумажных пакетах или полиэтиленовых пакетиках, а в пакетах, усиленных алюминиевой фольгой изнутри, и хранить их в холодном месте (холодильник, в саду  под снегом (пакеты с семенами предварительно положить в плотно закрытую стеклянную банку)).

Комментариев нет:

Отправить комментарий