воскресенье, 19 июня 2016 г.

Карагана древовидная / "Акация жёлтая" (Сaragana arborescens) и Карагана уссурийская (Caragana ussuriensis)


Караганы принадлежат семейству Бобовые (Fabaceae).

Карагана древовидная (Caragana arborescens, =Robinia caragana, =Cara­gana fruticosa var. multiflora, =Cara­gana sibirica, =Caragana fruticosa, =Robinia altagana var. fruticosa) произрастает в Восточной Европе (в культуре, но иногда дичает), в Средней Азии (на севере), Северной Монголии, Северо-Западном Китае, Казахстане, Сибири, на Южном Урале. 
В культуре - почти во всех внетропических странах обоих полушарий.

Англоязычные народные названия - Siberian peatree, pea tree


Это кустарник или небольшое деревце - от 1-2 метров до 5 метров в высоту, с гладкой, лоснящейся, зеленовато-серой, серовато-бурой корой.  
Молодые побеги тонкие, прижато-волосистые, зелёные или желтовато-зелёные.

Листья парно, иногда ложнонепарно-перистосложные, вместе с черешками на зиму опадающие, на конце оси с небольшой щетинкой. 
Листочки в числе 4-7(8) пар, 7-25 мм длиной, 3-12 мм шириной, элиптические, широкоовальные, иногда яйцевидные, с обеих сторон опушённые или почти голые. Черешки листьев опадающие, до 9 см длиной, тонкие, пушистые, реже голые. Листовой рубец большой, по бокам находятся 2 ломкие, часто опадающие колючки.
Цветки на длинных цветоножках, сочленённых в верхней части, собраны обычно по 2-5 в виде пучка, реже одиночные. Чашечка около 6 мм длиной, колокольчатая, опушённая, иногда почти голая, с короткими, широкотреугольными зубцами. Венчики жёлтые, 16-20 мм длиной. Завязь слабо опушённая или голая. Цветёт в мае - июне, плодоносит в июле - сентябре. 
Бобы 3-5,5 см длиной, 4-5 мм шириной, линейно-цилиндрические. Раскрывшиеся и скрутившиеся створки бобов долго удерживаются в кроне.
 Image -  http://dnr.wi.gov

Растёт в лесной области и прилегающих степных районах, в разреженных лесах и на лесных опушках, по берегам рек, на открытых каменистых склонах и скалах, на галечниках и песках. 

Широко культивируется в качестве декоративного растения. Рекомендуется для полезащитных полос, озеленения населённых пунктов степной и пустынной зон. Во время цветения хорошо медоносит. Лубяные волокна побегов могут быть использованы на верёвки. Семена содержат жирные масла и являются хорошим кормом для птиц. Молодые листья и ветви поедаются овцами и козами.
Весьма полиморфный вид. Особенно изменчивы опушение, форма листочков, количество цветков и размеры растения. Так, например, наряду с высокими кустарниками и деревцами встречаются низкорослые формы (Сaragana arborescens var. fruticosa), по опушению листочков различается Сaragana arborescens var. typica с почти голыми взрослыми листочками и Сaragana arborescens var. sericea с волосистыми листочками и другие. 
В культуре также известно большое количество декоративных форм. 

Карагана уссурийская (Caragana ussuriensis, =Caragana frutescens var. ussuriensis) растёт в Северо-Восточном Китае, в России - в Приморском и Хабаровском краях.
Это кустарник до 1,5 метров высотой, с серовато-бурыми голыми побегами. 

Листья перистые, с двумя парами сближенных, продолговатых или обратнояйцевидных листочков, на верхушке выемчатых, до 3,5 см длиной и 1,4 см шириной. Листочки тёмно-зелёные, блестящие, голые, на коротких черешках.
Цветки около 2,5 см длиной, с жёлтым венчиком, по 1-2 на пазушных цветоносах.
Плод - боб, около 3 см длиной, сжатый с боков, заострённый.
Растёт в широколиственных и смешанных лесах на скалах и каменистых склонах.
Растет быстро; светолюбива, но выносит незначительное затенение; зимостойка. Хорошо переносит стрижку.
Рекомендуется для одиночных, групповых посадок, для живых изгородей. 


Караганы отлично растут на открытых солнечных местах, но выносят и полузатенённые места. К почвенным условиям растения не требовательны, но лучше растут и развиваются на рыхлых, умеренно увлажнённых, супесчаных почвах с большим количеством торфа. 

Размножают карагану семенами, отводками, черенками, прививкой и делением куста. 

Растения легко размножаются семенами, которые либо сразу сеют в почву после сбора, либо после суточного замачивания в воде (весной). 
Декоративные формы размножаются прививкой или зелёными черенками.

К
арагану древовидную и карагану уссурийскую также можно размножать делением куста, отводками и черенкованием.
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий