вторник, 31 мая 2016 г.

Земляника восточная (Fragaria orientalis)


Земляника восточная (Fragaria orientalis) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Родина - Восточная Сибирь, Якутия, Приамурье, Приморский край; за пределами России - в Корее, Китае (северо-восточная часть) и Монголии.


Это травянистый многолетник с прямостоячими густо опушёнными стеблями до 20-25 см в высоту. В пазухах прикорневых листьев развиваются длинные, тонкие ползучие побеги, но часто они отсутствуют. Побеги хорошо укореняющиеся.
Корневище короткое, косое, с множественными придаточными корнями.
Листья тройчатые. Средний листочек яйцевидно-ромбический, боковые листочки косо-яйцевидные, почти сидячие, с 6-9 крупными, глубоко-надрезанным зубцами с каждой стороны, конечный зубец обычно длиннее соседних. Листья сверху покрыты редкими короткими волосками, снизу густо; волоски шелковисто прижато-волосистые.
Цветки до 3 см в диаметре, с пятью округлыми белыми лепестками, в малоцветковом соцветии. Соцветие щитковидное, при основании с довольно крупным стеблевым листом, состоящим из 2-3 листочков. Прицветники довольно крупные, часто листовидные, с ясными жилками, волосистые. Цветоножки толстоватые, одетые густыми, вниз отклонёнными волосками. Цветки обычно обоеполые. Тычинки или пестики обычно отмирают, в результате чего цветок функционально однополый (поэтому в Приморье лесная земляника никогда не даёт такого обилия ягод, как у её европейского двойника - Fragaria moschata). В 2003 г. из этого вида был выделен вид - земляника маньчжурская (Fragaria mandshurica), у которого цветки двуполые. 

Обычно землянику восточную и землянику маньчжурскую рассматривают как один вид (Fragaria orientalis = Fragaria mandshurica).

Чашечка густо-волосистая, при плодах распростёртая. Чашелистики ланцетные, короче лепестков, наружные линейно-ланцетные, короче внутренних. Насекомоопыляемое растение.
Зрелые плоды округлые или продолговатые, красные, ароматные.
Растёт в лесах, на опушках, открытых склонах, скалах, сухих лугах.

Пищевое растение. Плоды употребляются в пищу в свежем виде, а также используются для приготовления варенья и кондитерских изделий. 
 Image - http://travibaikal.blogspot.ru

Лекарственное растение.
Представляет интерес для селекции с целью обогащения сортимента земляник. Получено много гибридов между европейскими сортами и Fragaria orientalis.
Предпочитает солнечное место с влажной, плодородной почвой для лучшего роста. Тем не менее, растения могут переносить полутень.  
Хорошо отзывается на мульчу из хвои.
Ползучие побеги легко укореняются, однако земляника восточная - малоинвазивное растение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий