понедельник, 23 мая 2016 г.

Пролификация




Пролификация (от лат. proles - "потомство", "отпрыск" + facere - "делать") - прорастание цветка или плода, заключающееся в продолжении их верхушечного роста и образовании над цветком (например, у розы, гравилата) вегетативного побега с зелёными листьями или нового цветка. 






Прорастание цветка, закончившего развитие, заключается в удлинении оси цветка с образованием вегетативного побега или нового цветка. После формирования цветка остаётся неиспользованной часть верхушечной меристемы. В определённых условиях начинается дифференцировка меристемы и дальнейшее развитие (например, при прививке черенка с цветочными почками яблони и черешни на сильный подвой). Для розы, земляники, ананаса пролификация - обычное явление. 
Иногда в новые побеги прорастают почки в пазухах лепестков и чашелистиков. В этом случае образуется соцветие или разветвлённый побег. Иногда наблюдаются сильное удлинение цветочной оси и замещение пестика облиственным побегом, другие аномалии.
 Image - https://www.rhs.org.uk

Пролификация встречается также у женских шишек саговников и шишек хвойных. 
В некоторых случаях пролификация бывает связана с генетическими нарушениями, а также с поражением растения вирусами. 

Пролификация цветоложа (оси цветка) и превращение его в новый побег у розы и земляники:




Пролификация - образование какого-либо органа растения из другого органа, рост и развитие которого закончились. Пролификация обусловлена активизацией меристемы и заключается в том, что из цветка могут развиться облиственный побег или новый цветок.



  Images - https://www.buzzfeed.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий