среда, 18 мая 2016 г.

Храм Покрова на Нерли во Владимирской области





Когда пишут и говорят о Церкви Покрова на Нерли, то обычно приводят слова русского живописца и реставратора Игоря Грабаря
«Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства». 
Церковь Покрова на Нерли сравнивают с невестой, называют вершиной творчества владимирских мастеров, поэмой запечатлённой в камне, самым лирическим и непревзойдённым шедевром древнерусского белокаменного зодчества



Дата постройки церкви точно не установлена. Распространённым считается мнение, что церковь Покрова на Нерли была построена в 1165 году князем Андреем Боголюбским в память о погибшем сыне во время похода на Булгарское царство. Другие исследователи считают, что храм построен ещё раньше – в 1158 году.

Белокаменная церковь расположена во Владимирской области недалеко от села Боголюбово, на живописном лугу в месте, где река Нерль впадает в Клязьму. Храм удивительно гармонично сочетается с окружающим пейзажем. Говорят, что место, на котором стоит храм, было выбрано самим Андреем Боголюбским (1155/57-1174). Эта церковь считается первой на Руси, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы
Новый праздник был установлен князем Андреем и владимирским духовенством без согласия киевского митрополита и патриарха константинопольского. Это должно было свидетельствовать, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.

Место постройки церкви выбрано не случайно. В то время устье реки Нерль являлось своеобразными судоходными воротами во Владимирские земли. Взору всех заезжих купцов открывалась удивительная, наполненная гармонией картина – белокаменный храм, словно вырастающий из холма и возвышающийся над рекой на живописном заливном зелёном лугу. 

Вообще место расположения храма необычно: церковь построена в низине, на заливном лугу (луг заливался во время разлива рек). В наши дни русла рек Нерли и Клязьмы уже изменили своё положение. Церковь построена на рукотворном холме. Сначала был заложен фундамент из булыжника на известковом растворе глубиной 1,60 м. На нём возвели основание стен из тщательно тёсанного, плотно пригнанного камня, высотой 3,70 м . Снаружи и внутри эти стены засыпали глинистым супесчаным грунтом и плотно утрамбовали. Подземная часть храма составляет, таким образом, 5,30 м. Подобная технология позволяла противостоять подъёму воды при разливах реки (до 3 м). Кроме того, первоначально холм был покрыт панцирем из белокаменных плит с водосточными желобами и лестницами, сбегающими к пристани.

По своей архитектурной конструкции храм чрезвычайно прост. Это типичный для древнерусского зодчества четырёхстолпный, одноглавый, трёхапсидный храм крестовокупольного типа. Церковь Покрова на Нерли отличает общая гармоничность и изысканность пропорций, она выглядит невесомой, словно парящей в воздухе. Потрясающую картину можно наблюдать весной, когда храм, словно горящая свеча, возвышается к небу над разлитыми водами Нерли. Здесь всё направлено на достижение эффекта максимальной стройности и высоты. Ощущение подвижности и полёта храму придают, слегка наклонённые внутрь стены, что практически незаметно, а так же бросающиеся в глаза вертикальные линии — высокие узкие окна, удлинённые линии арок. Средняя апсида (полукруглый выступ здания) чуть приподнята над боковыми, несколько поднято и среднее окно. Световой барабан храма высокий и тонкий, с узкими окнами, поднятый на пьедестал-постамент, усиливает впечатление устремлённости вверх. Все эти приёмы зрительно увеличивают высоту здания.

Стены церкви украшают резные рельефы, характерные для владимиро-суздальского зодчества. В композиции трёх фасадов храма центральной фигурой является восседающий на троне царь Давид, двуперстно благословляющий прихожан правой рукой. Также в оформлении используются женские лики, птицы, реальные и фантастические животные. 
К сожалению, первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены (росписи были сбиты в 1877 году, но недостаток средств не позволил продолжить ремонт храма).


Церковь Покрова на Нерли включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.





Апсида (абсида) – выступ здания, обычно полукруглый или гранёный, перекрытый полусводом. В христианской архитектуре – алтарный выступ, как правило, размещённый в восточной стороне храма.
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий