пятница, 11 сентября 2015 г.

Кохия / Бассия (Kochia, =Bassia)



Род Кохия ранее относилась к семейству Маревые (Chenopodioideae), теперь - к подсемейству Camphorosmoideae семейства Амарантовые (Amaranthaceae). 

Родина - от западной части территории около Средиземного моря до восточной Азии. 
Растения произрастают в основном в степных и пустынных экосистемахНекоторые виды могут расти на солончаках и подниматься до субальпийских высот. Филогенетические исследования показывают, что род ведёт своё происхождение с миоцена.
В южных районах распространена кохия стелющаяся, или прутняк, изень (Kochia prostrata), - полукустарничек с приподнимающимися ветвями, растущий по каменистым склонам и солонцам. Это кормовое растение, которое используют также как топливо и применяют в селекции.
 
Синонимичные названия рода:

- Chenoleioides 
- Kirilowia
-
Bassia
- Londesia
- Panderia

Род Кохия назван в честь немецкого ботаника и систематика Вильгельма Даниеля Жозефа Коха (Wilhelm Daniel Joseph Koch, 1771-1849 гг.). 

Другое название рода Бассия (Bassia) впервые появилось в публикации в 1766 году благодаря итальянскому врачу и профессору ботаники в университете Турина Карло Аллиони (Carlo Allioni), описавшему вид Bassia muricata (под названием Bassia aegyptiaca).

С 2011 года в роде Кохия (Бассия) насчитывают около 20 видов:

  • Bassia angustifolia 
  • Bassia arabica 
  • Bassia dinteri 
  • Bassia eriophora
  • Bassia hyssopifolia - народное название: fivehorn smotherweed
  • Bassia indica 
  • Bassia laniflora 
  • Bassia lasiantha 
  • Bassia littorea 
  • Bassia muricata
  • Bassia odontoptera 
  • Bassia pilosa 
  • Bassia prostrata - народные названия: forage kochia, prostrate summer-cypress
  • Bassia salsoloides 
  • Bassia scoparia - народные названия: burningbush, belvedere, kochia, Mexican fireweed, Mexican firebrush
  • Bassia stellaris
  • Bassia tianschanica 
  • Bassia tomentosa 
  • Bassia villosissima 

Несколько других видов, ранее относимых к роду Кохия (Бассия), в настоящее время рассматриваются в новых родах подсемейства Camphorosmoideae семейства Амарантовые, причём, некоторые из них монотипны (то есть в роде только один вид). Например, Bassia hirsuta теперь единственный вид рода Спиробассия (Spirobassia), а Bassia sedoides - единственный вид из рода Седобассия (Sedobassia). Bassia dasyphylla вошла в род Грубовия (Grubovia). Bassia saxicola - теперь Eokochia saxicola.


Народные ненаучные названия растения - летний кипарис, веничная трава.

Bassia laniflora:
Это однолетние и многолетние полукустарники. Высота растения в среднем 60-80 см, но при отсутствии обрезки оно может вырасти до метра и даже больше. Кохии - это растения правильной овальной или пирамидальной формы, очень стройные, густо покрыты мелкими, узкими, линейными, опушёнными, нежными изумрудно-зелёными листочками, которые к осени краснеют. Цветки мелкие, невзрачные, собраны по 1-5 в колосовидных либо метельчатых соцветиях, без прицветников. Плод - односемянный орешек. 
Кохия - засухоустойчивое и холодостойкое растение. Она любит солнечное местоположение, хотя может расти и в полутени, но внешний вид растения от этого страдает. 
Почвы - питательные, рыхлые. 
Кохия чувствительна к недостатку влаги в почве, поэтому в засушливое время необходим дополнительный полив.
Кохия нуждается в прополке, рыхлении почвы, подкормках удобрениями.  
Кохия хорошо обрастает, давая боковые побеги, поэтому прекрасно переносит стрижку, после которой надо подкормить растения аммиачной селитрой (15 г на 10л воды). В небольших группах (2-3 экземпляра, размещённые на расстоянии 20 см друг от друга) кохия в виде пушистых изумрудных шаров также смотрится великолепно.
Размножают кохию семенами. Перед посадкой семена стратифицируют. Семена высевают непосредственно в открытый грунт (с мая до июля). Можно выращивать и через рассаду, в этом случае семена сеют в апреле. Рассаду высаживают в саду, когда минует угроза возвратных заморозков.
Семена не присыпают почвой, так как они прорастают на свету. Достаточно просто прижать семена к увлажнённой почвосмеси. 
Посевы в открытом грунте прореживают так, чтобы расстояние между растениями было не менее 20-30 см.
В дальнейшем вам не придётся сеять кохию, так как она даёт хороший самосев. семян можно оставлять нестриженной лишь один куст кохии. Остальные растения надо стричь во избежание самосева, с которым трудно бороться, так как мелкие семена легко распространяются ветром.

 Image - https://img1.etsystatic.com

Вид Кохия венечная (Bassia scoparia) впервые появился в публикациях в 1753 году благодаря Карлу Линнею (Carl Linnaeus), который назвал его в то время Chenopodium scoparium (марь венечная). В 1809 году немецкий ботаник и врач Генрихом Адольф Шрадер (Heinrich Adolf Schrader) поместил вид в род Kochia. В 1978 году Эндрю Джон Скотт (Andrew John Scott) отнёс кохию венечную в род Бассия. В 2011 году после филогенетических исследований почти все виды рода Кохия окончательно стали считаться видами рода Бассия.

 Image - https://commons.wikimedia.org

В садах чаще всего  можно увидеть две разновидности однолетней кохии венечной (Bassia scoparia):
 - кохия венечная волосолистная (Bassia scoparia scoparia var. trichophylla);
- кохия венечная Чайлдса (Bassia scoparia var. childsii). 

Кохия венечная волосолистная (Kochia scoparia var. trichophylla) - это стройное, сильноветвистое растение высотой до 1 м и шириной до 70 см с длинными, изящными узкими листьями, густо покрывающими всё растение и почти скрывающими малозаметные цветки и плодики. Окраска листьев изменяется от светло-зелёной весной и изумрудно-зелёной летом до красно-бордовой, розоватой и коричневатой к осени.
 Image - http://www.thegardengeeks.com

Кохия венечная Чайлдса (Kochia scoparia var. childsii) - полукустарничек с более светлыми, не краснеющими к осени листьями; высота растения - 40-50 см. 

У редкого культивара кохии - 'Acapulco Silver' серебристые кончики листьев.

Image - https://en.wikipedia.org

Кохию можно выращивать как одиночное растение в монопосадках или в групповых посадках, высаживать на клумбы, в миксбордеры. Кохия прекрасно стрижётся и держит форму, поэтому она пригодна для получения живых бордюров вдоль клумб, цветников и дорожек.

Image - http://cf.cdn1.zepo.in

Image - http://www.vmvj.fr

Комментариев нет:

Отправить комментарий