воскресенье, 2 августа 2015 г.

Чемерица Маака (Veratrum maackii, =Veratrum nigrum ssp. maackii)


Семейство Мелантиевые (Melanthiaceae).

Родина - юг Дальнего Востока России (Приморский край, Приамурье), Китай, Япония.
Многолетнее растение около метра высотой. Соцветие - редкая кисть, негусто опушённая ветвистыми волосками. Цветки до 1,5 см в диаметре, тёмно-пурпурные. Цветёт в июле-августе. Листья довольно узкие, удлинённо-ланцетные, до 3 см шириной, к основанию суженные, на верхушке заострённые, гладкие с обеих сторон, с выдающимися жилками на нижней стороне. Стебли высокие, одиночные, прямые, не ветвистые, опушённые. Корневище короткое, толстое, вертикальное, с многочисленными шнуровидными корнями.
Плод - трёхгнёздная коробочка с многочисленными крылатыми семенами.
Растёт в разреженных дубняках, зарослях кустарников, на лугах, реже - на открытых склонах увалов. 
Ядовитое растение!
Все виды чемерицы содержат высокотоксичные стероидные алкалоиды  (например, вератридин), которые могут вызвать острую сердечную недостаточность и привести к смерти, если проглотить какие-либо части растения.
Ядовиты все части растения, но наиболее опасно корневище с корнями.
Первые симптомы отравления начинают проявлять себя через 30 минут - 4 часа (время зависит от количества съеденного растения, здоровья человека). Это тошнота и рвота, боли в животе, онемение, головная боль, потливость, мышечная слабость, брадикардия, гипотензия, сердечная аритмия, судороги.
Токсины вырабатываются растением только во время активного роста. 


Чемерица Маака и чемерица уссурийская относятся к секции бурых, или чёрных, чемериц - секция Fuscoveratrum. Они резко отличаются от чемериц из секции белых чемериц (даурской, Лобеля, остродольной) тёмноокрашенными цветками и другими признаками (например, цветоножки цветков равны или немного превышают по длине околоцветник). У белых чемериц цветки белые или зеленоватые, а цветоножки значительно короче околоцветника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий