четверг, 13 августа 2015 г.

Шиповник Максимовича / Роза Максимовича (Rosa maximowicziana)



Семейство Розовые (Rosaceae).

Родина - юг Приморского края (Россия), Корея, Япония и северо-восточный Китай.


Вид получил своё название в честь выдающегося русского ботаника, исследователя флоры Дальнего Востока К.И. Максимовича
Шиповник Максимовича  растёт на песчаных или каменистых морских побережьях, по берегам рек, по обочинам дорог, на лесных полянах и опушках в прибрежной зоне, образуя заросли. 

Это кустарник с дугообразно изогнутыми ветвями, часть из которых стелется или, прислоняясь к опоре, цепляется за неё и достигает 3-6 м длины. Поверхность их усажена многочисленными изогнутыми, иногда попарно расположенными шипами и прямыми или тоже изогнутыми шипиками. Молодые побеги опушённые. 
Листья из 7-9 листочков на опушённом и колючем черешке с узкими реснитчатыми прилистниками. Листочки эллиптические, мелкопильчатые по краю, сверху голые и блестящие, снизу матовые, голые или опушённые по средней жилке. 
Белые или слегка кремовые цветки 3-5 см в диаметре, собраны обычно в многоцветковые щитковидные соцветия. Шиповник цветёт в июне-июле, распространяя тонкий приятный аромат.
Плодоносит в сентябре. Красные или ярко-оранжевые плоды шаровидной формы, не более 1 см в диаметре, чашелистики быстро опадают. Плоды созревают в сентябре-начале октября и хорошо заметны на фоне розовой или пурпурной осенней окраски листвы. Плоды долго не опадают, могут провисеть до весны.
Image - https://www.forestfarm.com

В качестве декоративного растения шиповник Максимовича рекомендуется использовать для покрытия стен, беседок, шпалер или создания живых изгородей. 
Зимостойкий, не требует укрытия.
Укореняется 88% черенков с обработкой фитогормонами. 




2 комментария:

  1. Thank you, for the good informaton and all the photos! I was trying to find something about Maximowicziana online, but it was rather dificult :) I just got this rose, in my garden this year.

    ОтветитьУдалить