среда, 26 августа 2015 г.

Фитолакка / Лаконос (Phytolacca)



Семейство Лаконосовые (Phytolaccaceae).

Род Лаконос содержит примерно 35 видов. 
Некоторые виды (в скобках народное англоязычное название):

Phytolacca acinosa, =Phytolacca esculenta, =Phytolacca latbenia - Южная и Восточная Азия (Indian Poke).

Phytolacca americana, =
Phytolacca decandra - Северная Америка (American Pokeweed)

Phytolacca australis - западная часть Южной Америки  

Phytolacca bogotensis (иногда включается в Phytolacca icosandra) - тропическая и субтропическая Южная Америка

Phytolacca chilensis Miers (возможно синоним
Phytolacca icosandra) - Центральный Чили

Phytolacca dioica - субтропическая Южная Америка

Phytolacca dodecandra, =
Phytolacca abyssinica - Восточная Арика, Мадагаскар

Phytolacca heterotepala (Mexican Pokeweed) - Мексика, юго-запад США (Кали
форния)

Phytolacca icosandra - Центральная и Южная Америка

Phytolacca japonica, =
Phytolacca hunanensis, =Phytolacca zhejiangensis - Восточная Азия

Phytolacca octandra
(иногда включается в Phytolacca icosandra), (Red Inkplant) - субтропические и тропические районы по всему миру

Phytolacca polyandra, =Phytolacca clavigera - Центральный Юго-Западный Китай

Phytolacca pruinosa (Levantine Pokeweed) - Южная Турция, Кипр, Ливан и Сирия

Phytolacca rivinoides - Центральная и Южная Америка

Phytolacca sandwicensis (Hawaiian Pokeweed) - Гавайи

Phytolacca thyrsiflora - северная часть Южной Америки

Phytolacca weberbaueri - Перу

Родина лаконоса американского - Северная Америка (восточная часть США).
Произрастает по побережью Средиземного моря. Заносное растение на Кавказе.


Родина лаконосов - тропики Америки и Африки, Южная и Восточная Азия.
Растёт на сорных местах, у дорог, на обработанных полях, пастбищах, открытых лесных участках. 
Наиболее известен лаконос американский (Phytolacca americana). Лаконос виноградный (Phytolacca acinosa) распространён в Азии от Гималаев до Японии. Из видов с однополыми двудомными цветками наиболее известны лаконос двудомный (Phytolacca dioica) и лаконос двенадцатитычинковый (Phytolacca dodecandra). Лаконос двудомный - толстостебельное дерево высотой до 20 метров, родом из Южной Америки, но одичавший в Индии и Средиземноморье. Лаконос двенадцатитычинковый - кустарниковая лиана, родом из тропической и Южной Африки.
Phytolacca dioica - лаконос двудомный - растёт как дерево в пампасах Южной Америки и является одним из немногих поставщиков тени на открытых лугах. Это символ Уругвая, Аргентины и культуры гаучо. Phytolacca weberbaueri родом из Перу, также является деревом. Оба вида хорошо противостоят пожарам.

Лаконос - это многолетние травянистые растения (реже - кустарники или деревья), вырастающие от 1 до 25 метров (лаконос американский может вырасти до 2-3 метров в высоту), с толстым многоглавым корнем. Стебель у фитолакки американской зелёный, по мере роста краснеет. Вообще, в зависимости от вида, стебли могут быть зелёные, розовые или красные. Стебель крепкий, гладкий, разветвлённый, с очередными цельными крупными заострёнными гладкими листьями яйцевидной или ланцетовидной формы, с короткими черешками.  
Корень стержневой. Снаружи он коричневато-серый, внутри бледно- желтоватый. 
 
Цветки мелкие, с простым околоцветником из 5 листочков, большей частью обоеполые (реже двудомные), собраны в кистевидное соцветие до 25 см длиной. Цветки зеленовато-белые, розовые. Цветение в июне-августе. Плодоношение - в августе-сентябре.
Плод - сочный, ягодообразный, фиолетово-чёрный, в поперечнике около 8 мм, семена чёрные, почковидные. Блестящие, как бы лакированные, тёмно-красные, по созревании почти чёрные, плотно расположенные ягоды содержат тёмно-красный красящий сок. Отсюда произошло и название рода, а позже и всего семейства (от греческого слова phyton - "растение" и латинского слова lacca - "лак").
Ягоды лаконоса являются хорошим источником пищи для певчих птиц (Dumetella carolinensis, Mimus polyglottos, Cardinalis cardinals, Toxostoma rufum, Zenaida macroura, Bombycilla cedrorum) и мелких животных, не чувствительных к токсинам лаконоса (енот, опоссум, красная и серая лисица, белохвостая мышь).

В садах выращивают несколько видов лаконоса, наиболее часто - лаконос американский / лаконос десятитычинковый (Phytolacca americana, =Phytolacca decandra, =Phytolacca rigida) с поникающими соцветиями длиной до 15 см.   

Англоязычные народные названия - garget, inkberry, inkweed, poke root, pokeweed, Virginia poke, pigeonberry, redweed и red ink plant.


Также в садах можно увидеть лаконос виноградный / лаконос съедобный / лаконос ягодный (Phytolacca acinosa, =Phytolacca esculenta) с прямостоячими кистями цветов. В природе данный вид распространён в Китае, Японии; растёт в Гималаях - от Кашмира и Хазара до Бутана на высоте 1525-2750 метров над уровнем моря. 
Сырые ягоды лаконоса съедобного ядовиты!
Это пищевое растение; свежая зелень лаконоса очень питательна; варёные ягоды служат приправой к пище. 
Лаконос может расти и на хорошо освещённом месте и в полутени, тени. Место должно быть защищённым от ветров.
К почвам растение не требовательное, может хорошо расти и на лёгкой и на среднетяжёлой почве. Земля не должна быть слишком кислой. Может расти при pH 4,7-8,0.
Мощная корневая система позволяет растению добывать себе воду без проблем, поэтому лаконос обычно дополнительно не поливают.
С наступлением устойчивых заморозков стебли лаконоса обрезаются у основания. Лаконос укрывают слоем около 10 см листьями, торфом или перегноем.

Размножают лаконос семенами или весной - делением корневища.
Семена сохраняют длительную жизнеспособность, могут прорастать даже после нескольких лет пребывания в почве.  Стратификация не требуется.
Семена можно высевать свежие, даже не очищая от мякоти. Поскольку они не очень крупные, заделывать в почву глубоко их не нужно. Всходы появятся весной следующего года. 
Растения, выращенные из семян, могут зацвести в первый же год.
На постоянное место лучше всего высаживать двухлетние сеянцы.   

Чёрный сок ягод этого растения применялся для подкраски вин, водочных изделий, печенья и при варке фруктов, но это применение прекращено из-за неиндиферентности всех частей растения.  

Лаконос используется в народной медицине. Заготовляют преимущественно корень.  Вкус сначала сладковатый, затем едкий. Составные части растения недостаточно изучены; найден ядовитый алкалоид фитолакцин и сапониновый гликозид. В плодах - красящее и дубильное вещества. 
Из свежих корней приготавливают настойку, входящую в состав более сложных жидких смесей, применяемых при лечении радикулитов, плекситов и заболеваний голосового аппарата, тонзиллитов, фарингитов.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий