вторник, 18 августа 2015 г.

Михения крапиволистная (Meehania urticifolia)



Семейство Яснотковые / Губоцветные ( Lamiаceae / Labiаtae).

Родина - юг Приморского края (Россия), Япония, Китай, Корея.
Редчайший в природе представитель семейства Яснотковых (находится на грани исчезновения); находится под охраной. 



Images - https://commons.wikimedia.org

Травянистый многолетник до 35 см высотой, с полегающими стеблями. Корневище короткое, с длинными стелющимися плетевидными побегами, укореняющимися в узлах.
Листья супротивные, до 5 см длиной и 3,5 см шириной, сердцевидно-яйцевидные, в основании усечённые или округлённые, на верхушке острые, по краю городчатые, снизу опушённые мягкими волосками, черешковые.
Цветки на коротких цветоножках, по 2-5 в расставленных ложных мутовках, образующих негустое колосовидное общее соцветие. Прицветники до 15 мм длиной, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, листовидные, слегка зубчатые и бахромчатые, волосистые.  





Чашечка около 1 см длиной, сначала узкая, затем расширяющаяся в верхней части, колокольчатая, косо срезанная, слаборебристая, несколько перепончатая, светло-зелёная, с короткими тупыми неравными зубцами, заканчивающимися мягким шипиком, по жилкам мягко опушённая, капельно-железистая. Венчик 3-5 см длиной, двугубый, голубовато-синий, с тёмными полосками в виде пятнышек на нижней губе. Цветёт в мае-июле.
Плодики до 3 мм длиной, яйцевидные, слегка опушённые. Плоды созревают в июле-августе.

Растёт в сыроватых хвойных, хвойно-широколиственных и лиственных горных лесах.



Весной после схода снега побеги начинают активно отрастать.  Через 20-30 дней побеги полегают, но их рост продолжается всё лето; в узлах побеги укореняются. Образуется плотный, низкий почвенный покров. 

Хорошо растёт в тени. В культуре михению выращивают на рыхлых, хорошо дренированных почвах.  

Михения размножается черенками. В конце лета (июль-август) побег черенкуют на отрезки с 2-3 парами листьев, в узлах этих отрезков к этому времени формируются корешки, и при посадке в рыхлую, влажную почву растения быстро приживаются.  


Используют как почвопокровное растение. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий