пятница, 21 августа 2015 г.

Селекционер Лев Платонович Симиренко


Лев Платонович Симиренко / Левко Платонович Симиренко (18.02.1855 г. - 06.01.1920 г.) - выдающийся селекционер-плодовод, помолог.

"Счастлива страна, в которой живут и работают такие труженики, каким является Л. П. Симиренко..." - слова одного из создателей Российского общества садоводства Василия Гомилевского, написанные в начале прошлого века, - лучший памятник основоположнику научной помологии.


 
Родился в селе Млеево Городищенской волости Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасская область). После окончания (1878 год) естественного факультета Новороссийского университета в городе Одессе за участие в революционной деятельности был сослан в город Красноярск, где создал богатые теплицы и оранжереи и заложил там городской парк. В 1887 году возвращается назад в отцовское имение. Понимая, что в руках знающего плодовода питомник - это основа основ, а создание большого сада - дело трудоёмкое, длительное и дорогостоящее, он заложил здесь материальную базу для последующего сортоизучения плодовых.
В то время крупных питомников плодовых культур в России не было, а мелкие, имеющиеся в хозяйствах именитых землевладельцев, предназначались лишь для удовлетворения собственных потребностей в посадочном материале. К тому же в них выращивали случайные, малоизученные, а зачастую совершенно неизвестные   сорта   плодовых культур. Сады, заложенные таким посадочным материалом, в непривычных, совершенно неподходящих для них экологических условиях, или погибали в суровые зимы, так и не вступив в плодоношение, или же вовсе не плодоносили. А вообще-то занятие питомниководством считалось делом, доступным лишь иностранным специалистам.
Иностранные садоводы «привозили» в Россию не только случайные сорта плодовых культур, но и принципы обработки почвы, формирования   крон   и   обрезки деревьев, методы выращивания посадочного материала. Сложный климат России оказался беспристрастным судьей, объективным ценителем слабой жизнеспособности импортных идей и рекомендаций. Увлечение модными идеями, привезёнными из-за рубежа, как правило, заканчивалось печально для русского плодоводства. И в то же время хорошо приспособленные к почвенно-климатическим районам России плодовые деревья старых местных сортов, как и приёмы агротехники, игнорировались многими садовладельцами.
Первая крупная научная работа    Л.    П.    Симиренко «Наши садовые злобы дня» даже сегодня, через сто лет после публикации, поражает широтой суждений и смелостью мысли. Многие из высказанных учёным предложений на целые десятилетия опередили свою эпоху. Работа эта проникнута тревогой за состояние, пути развития и судьбу отечественного плодоводства. В другой работе «К вопросу о промышленном плодоводстве (проект нормальной коллекции яблонь и груш)», с которой научная общественность и плодоводы России ознакомились в 1888 году, он обосновал обширную программу биоэкологического изучения сортов плодовых. Л. П. Симиренко просил всех садоводов, которым небезразличны интересы отечественного плодоводства, прислать ему самые подробные сведения о возделываемых в их садах сортах плодовых деревьев. Учёный обращает внимание садоводов на характеристику почвенно-климатических условий района выращивания того или иного сорта, описание особенностей агротехники (системы содержания почвы, удобрений, обрезки, орошения, борьбы с вредителями и болезнями). Просит сообщать фенологические сведения и биологическую характеристику растений (зимостойкость, скороплодность, урожайность и периодичность плодоношения, качество и лёжкость плодов).
Садоводы из различных уголков России живо откликнулись на просьбу учёного. К нему поступали сведения о поведении различных сортов в том или ином районе. Наиболее ценные сорта Л. П. Симиренко включал в свою коллекцию. Он  высказал идею о необходимости создания помологических          коллекций. «У наших плодоводов нет настоящих маточных садов, а поэтому они лишены возможности производить сравнительные опыты и, на основании личных наблюдений, одно рекомендовать, а другое - совсем не разводить для продажи»
Симиренко вёл клоновую селекцию, которой уделял большое внимание. Он считал, что именно обширные помологические коллекции представляют благодатный материал для отбора ценных  сортовых  отклонений.
Учёный выделил несколько новых весьма ценных сортов плодовых культур. Мировую известность получил сорт яблони, который Лев Платонович в честь отца назвал Ренетом П. Ф. Симиренко. Этот сорт Л. П. Симиренко отобрал в старом саду, посаженном Платоном Федоровичем. 
Благодаря Льву Платоновичу, его упорной и кропотливой многолетней работе сорт этот ещё в конце прошлого столетия получил право гражданства в России и во многих странах Западной Европы. Учёному-патриоту, отстоявшему приоритет и законное право России на сорт Ренет Симиренко, пришлось выслушать массу упрёков со стороны воинствующих невежд, утверждавших, что природно-климатические условия нашей родины не могут дать хорошего сорта плодовых культур. Но как бы в доказательство его правоты Ренет Симиренко и в наше время успешно разводят садоводы южных районов страны.
Из своей помологической коллекции учёный отобрал ряд ценных клонов. В настоящее время клоновая селекция широко используется для получения новых ценных сортов, и в этом немалая заслуга Льва Платоновича Симиренко. Коллекция, собранная им, стала первой в стране помологической лабораторией, в которой было свыше 3000 сортов плодовых и ягодных культур.
Настоящим триумфом Л. П. Симиренко стала международная выставка в Париже в 1894 году. Представленные им экспонаты не имели равных. Ему была присуждена Большая золотая медаль французского помологического общества, что считалось исключительной честью для иностранца. На медали надпись: «Русскому из числа тех, кто оказал наибольшую услугу плодоводству России».
Имя Л. П. Симиренко приобрело мировую известность. Он был избран членом-корреспондентом Бельгийского общества садоводов, а в 1895 году - почётным членом Французского национального помологического общества.
Первые результаты изучения богатой помологической коллекции своего питомника Л. П. Симиренко изложил в «Генеральном каталоге», изданном в 1901 году. В нём описано 1300 сортов плодовых, ягодных и декоративных пород. Кроме описания плодов дается характеристика свойств каждого сорта - его отношение к почве, зимостойкость, урожайность и прочее. 
Л. П. Симиренко большое внимание уделял выбору места под сад. «Много зла, - пишет он, - приносит делу развития в крае промышленного плодоводства неудачный выбор сортов для сада, но ещё горшее зло проистекает от неумелого выбора места под самый сад».
Журнал «Плодоводство» по поводу выхода в свет «Генерального каталога» отмечал: «Каталог этот может служить справочной книгой в руках русских плодоводов южной половины России. Но и северяне или по крайней мере среднерусские найдут здесь важнейшие сорта своих районов : Антоновку, Апорт, Анис, Боровинку, Бабушкино и многие другие. Большинство характеристик столь обстоятельно, что каталог прямо может служить для проверки сортов, чему особенно благоприятствует присутствие в каталоге многочисленных рисунков, частью в натуральную величину, частью же уменьшенных. Всё это делает «Генеральный каталог» Л. П. Симиренко ценной настольной книгой для плодовода».
Лев Платонович поставил перед собой задачу написать обобщающий научный труд, в котором любой садовод смог бы найти самые подробные исчерпывающие сведения о мировом сортименте плодовых культур и поведении сортов  в  конкретных  природно-климатических районах страны. Учёный был озабочен сильным отставанием России от передовых плодоводческих стран мира. В подготовку первой капитальной отечественной «Помологии» Л. П. Симиренко вкладывал большой патриотический смысл.
Симиренко была создана своя система агротехники выращивания посадочного материала, дан глубокий анализ промышленного плодоводства Крыма, описано более двух тысяч сортов яблони, груши, сливы, черешни, вишни, абрикоса и других культур. 
Симиренко является автором около 40 печатных трудов. Его крупные печатные работы премировались высшими наградами в России и за рубежом.

Основные публикации: Помология. - 1-3 т. ­Киев. 1961; Крымское промышленное плодоводство. - М., 1912.


Комментариев нет:

Отправить комментарий