воскресенье, 30 марта 2014 г.

Фатсия японская (Fatsia japonica)





  Fatsia japonica - выносливое декоративнолиственное растение семейства Аралиевые (Araliaceae). Синоним = Aralia japonica = Aralia sieboldii. 
 Особая заслуга в научном изучении рода Фатсия принадлежит бельгийцу Жозефу Декену (1807-1882 гг.) и французу Жюлю Эмилю Планшону (1823-1888 гг.).

 Фатсия происходит из Японии, с островов Рюкю. Встречается также в дикорастущем виде в Южной Корее, где произрастает в виде кустарника высотой до 5 метров.
 Листья у фатсии длинночерешковые, в очертании округлые, пальчато-раздельные на 7-9 долей, ярко-зелёные, блестящие.
Имеются формы с белой или желтоватой каймой по краю листьев или целыми областями другого цвета.




Fatsia japonica 'Variegata' :


На старых растениях ширина листовой пластинки может достигать 50 см.



Уход:

Для фатсии лучше подобрать более прохладное место. Нужна защита от прямого солнца.
Хорошо чувствует себя на северных окнах.
Летом почву в горшке следует поддерживать увлажнённой. Каждую неделю фатсию подкармливают удобрениями.

  Зимой фатсию содержат в холодных условиях, а поливают очень умеренно. Ей достаточно температуры +5С. Если же она будет проводить зиму в очень тёплом помещении, то скорее всего сильно пострадает от паутинного клеща. Кроме того, зимой в тепле фатсия продолжает расти, но листья развиваются некрасивыми и мелкими.
 Размножают фатсию верхушечными черенками, они достаточно легко укореняются в воде или во влажном субстрате.
  Пересаживают - ежегодно весной в обычную питательную земляную смесь для комнатных растений. Смесь должна быть хорошо водопроницаемой.
  На дне горшка обязателен слой дренажа.




Фатсхедера (Fatshedera)



  Fatshedera - растение, которое невозможно встретить в природе. 
 Это межродовой гибрид: между растением рода Fatsia (Фатсия) и растением рода Hedera (Плющ). В качестве "родителей" были использованы сорта Fatsia japonica ‘Moseri’ и Hedera helix ‘Hibernica’. В результате получили Fatsia+Hedera=Fatshedera. Случилось это событие во Франции более 100 лет назад - в 1910 году.

 Фатсхедера Лице (х Fatshedera lizei) - единственный известный гибрид. 



   Листья у фатсхедеры меньше, чем у фатсии, но сохранили ту же форму. Они пальчато-раздельные с 3-5 долями.  
  Растение вобрало в себя качества фатсхедеры и плюща. Это вьющееся, растущее вверх растение нуждается в опоре, так как жизненная форма растения - лиана. Растение становится эффектнее, когда выращиваются три экземпляра вместе вокруг опоры - трубки со мхом.




  Цветёт невыразительными зеленоватыми цветками, как у плюща. Цветут взрослые растения. Цветение - в конце лета. Чтобы растение цвело, зимовка должна быть прохладной.
  
X Fatshedera lizei 'Variegata':

 Может расти при любом освещении, но при светлом местоположении с ярким рассеянным светом растёт лучше. Пёстролистные формы должны стоять в светлых помещениях.

Любит прохладу. Летом лучше себя чувствует, если температура не выше +18+20С, зимой - +7С.
Летом - полив регулярный и обильный, но без застоя воды. Растение также опрыскивают мягкой водой из распылителя. Зимой полив сокращается, но пересыхание земляного кома не допускается.





                    

Летом удобряют каждые 2 недели жидким удобрением.
Пересадка - весной в обычную землю.
Размножение - верхушечными черенками, которые обычно сразу укореняют в субстрате.

x Fatshedera lizei 'Annemieke':



х Fatshedera lizei 'Angyo Star': 

 

Перилепта Дейера /стробилантес Дейера (Perilepta dyeriana)




Strobilanthes auriculata var. dyeriana, Strobilanthes dyeriana, Perilepta dyeriana, Strobilanthes dyerianus - это всё одно и тоже растение.
Но не следует путать с другими видами стробилантеса. Стробилантесов много, а перилепта - одна.
Растение семейства Акантовые (Acanthaceae). Интересно для цветоводов благодаря своей оригинальной окраске листьев.

Род Перилепта получил своё название благодаря голландскому ботанику Корнелису Элиза Бертусу Бременкампу (1888-1984 гг.), который являлся специалистом по семейству Акантовые.





 Растение родом из Бирмы. Там перилепта растёт в виде кустарника. А у нас дома остаётся невысоким растением.




У перилепты продолговато-ланцетные листья, сверху - тёмно-зелёные с фиолетово-красными, переливающиеся металлическим отблеском прожилками. Нижняя сторона листьев красная, красно-розовая.

На родине у себя стробилантес произрастает во влажных и тёплых местах.




Уход:

  Перилепта нуждается в светлом или полупритенённом, тёплом месте. Важно, чтобы прямые лучи солнца не попадали на растение.  

   Зимой температура не должна быть ниже, чем +15С. 
  Нужно постоянно заботиться о высокой влажности воздуха. Перилепта сильно страдает от сухого воздуха в комнатах с радиаторами центрального отопления.
Поэтому её лучше всего выращивать в цветочных витринах, террариумах, садиках в бутылке и тропических цветочных окнах.



  Поливать следует только мягкой водой. Полив - умеренный. Перилепта не любит ни пересушку земляного кома, ни избыточной сырости.
 Летом каждые 14 дней перилепту подкармливают слабоконцентрированным раствором полного цветочного удобрения.
   Для стимуляции более обильного ветвления, следует часто обрезать веточки.  Окраска листьев у молодых растений гораздо ярче, чем у старых, поэтому растения лучше регулярно обновлять (черенками). Верхушечные черенки быстро укореняются во влажной, тёплой земле.










Белопероне капельная (Юстиция Брандега, Комнатный хмель)










Beloperone guttata - обильноветвящийся полукустарник из Мексики. Принадлежит семейству Акантовые (Acanthaceae).
Белопероне - не настоящее название данного растения, а только торговое название. Настоящее имя - Юстиция Брандега (Justicia brandegeana).



Это обильноветвящийся кустарник с мягкими опушёнными листочками. Если освещения достаточно, то практически круглый год на концах поникающих побегов вы будете наблюдать плотные колосовидные соцветия до 10 см длиной.
В соцветиях привлекают наше внимание не быстро увядающие цветки, а крупные и яркие красно-коричневые прицветники. Имеются сорта и с жёлтыми прицветниками.




Beloperone guttata lutea
Уход:
  Местоположение - очень светлое, но не очень солнечное. На солнечных местах у белопероне возникает повышенная потребность в воде. Если на лето будете выносить в сад, то горшок с белопероне прикапывают в полупритенённом месте.
  Белопероне очень чувствительна к понижению температуры, поэтому осенью надо заносить в дом до понижения температуры. 

  В период роста (до августа) белопероне следует поливать обильно.
Затем полив начинают сокращать. Но земля в горшке никогда не должна пересыхать.
 В период роста белопероне подкармливают жидкими удобрениями каждые 7-10 дней. Поскольку белопероне цветёт почти весь год, то и осенью-зимой её также можно подкармливать, но значительно реже - 1 раз в 3 недели. Желательно, чтобы удобрения содержали гуано.


Чтобы куст выглядел аккуратным и красивым, пышным, в феврале белопероне сильно обрезают.  

Зимовать белопероне должна в светлом, прохладном помещении (+12+15С). Рядом не должны находиться радиаторы центрального отопления!

Белопероне можно выращивать и кустиком, и в качестве штамбовой формы.


 Размножают белопероне весной черенками. Черенки очень легко укореняются в тёплой, увлажнённой лёгкой земле.


Beloperone guttata variegata: 

 


 

Кроссандра (Crossandra)




  Семейство Акантовые (Acanthаceae). Завезена в Европу из Индии в 1817 году, но оставалась без достойного внимания до 1950 года. На родине - в Индии и Шри-Ланке, кроссандра растёт как травянистый полукустарник, достигает высоты 1 м и цветёт практически без перерыва.
  В настоящее время - общедоступное растение. Ранее считалось, что её можно содержать только в цветочных окнах или оранжереях, но в настоящее время выведены выносливые культивары, пригодные для выращивания в квартирах.

  Цветки собраны в пазушные колосовидные длинные соцветия. Каждый цветок имеет крупный опушённый прицветник. Цветёт продолжительно - с весны до осени (в горшечной культуре). У природного вида наблюдалась восприимчивость к температурам ниже, чем +20С и сухости воздуха из-за этого листья кроссандры скручиваются, а цветение заметно ухудшается). В Швеции получили гибрид кроссандры воронковидной - Crossandra infundibuliformis ’Mona Wallhead’, который очень выносливый. Замечательные качества этого гибрида с лососёвыми цветками (есть и жёлтые), позволили ему получить всемирное признание.
 
Crossandra infundibuliformis ’Mona Wallhead’:

 Уход:

Местоположение: полупритенённое летом; светлое, но не под прямым солнцем - зимой.
Взрослое растение достигает высоты 60-90 см и такой же ширины куста.
Земля для посадки - любая, главное, чтобы была питательной и лёгкой.


Засухоустойчивость - средняя. Кроссандру принято круглогодично содержать внутри дома.
Зимой температура содержания не должна быть ниже +18С, очень важна температура земли в горшке. Корни не должны мёрзнуть. 



Полив - только мягкой водой комнатной температуры.
В период роста и цветения - полив обильный, в период покоя (октябрь/ноябрь - январь/февраль) -умеренно, но не пересушивая грунт.
Если в период цветения в помещении очень сухой воздух, то кроссандру опрыскивают отстоянной водой. Вода не должна при этом попадать на цветки.



Когда кроссандра не цветёт, её приходится опрыскивать чаще, так как до сих пор проблема скручивания листьев у культиваров кроссандры не решена полностью.
Удобряют кроссандру 1 раз в неделю жидким удобрением только с февраля по август. 
Пересадка: весной, до появления бутонов.
Обрезка: для получения более пыного, ветвистого куста, кроссандру можно обрезать.

Crossandra massaica:



Crossandra nilotica:

Размножение:
1. Кроссандру воронковидную можно размножать и черенками, и семенами. Семена можно использовать со своего растения. Черенками размножают в мае-июне, укореняются они в земле при её температуре +20С.
2. Кроссандры новых сортов можно размножать только черенками.
При укоренении черенков лучше применять фитогормоны.

Совет: поставьте кроссандру в окружении других растений, это несколько увеличивает влажность воздуха, и кроссандра будет чувствовать себя лучше.

 
 



Crossandra ‘Yellow Splash‘:



Crossandra pungens (кроссандра колючая):