понедельник, 8 декабря 2014 г.

Горноколосник скученный (Orostachys aggregata)



Семейство Толстянковые (Crassulaceae), подсемейство Очитковые (Sedoidea).
Растёт на приморских скалах, склонах морских террас, приморских галечниках. 
Общее распространение - Япония (Хоккайдо и север Хонсю); в России: Южный Сахалин, южные Курильские острова, Приморский край.
Растение до 10 (16) см высотой, часто образующие более или менее плотные дерновинки. Побеги прямые или восходящие, в числе одного-, нескольких; кроме генеративных побегов развиваются одна-, несколько вегетативных розеточных побегов. Листья сидячие, до 2,5(3) см длиной, до 1,5(2) см шириной, широко-ланцетные, широко-обратнояйцевидные или продолговато-яйцевидные, на верхушке тупые или приострённые, к основанию постепенно суженные. Соцветия до 9 см длиной. Цветки почти сидячие или на коротких цветоножках. Прицветники продолговатые, линейно-ланцетные, яйцевидные, приострённые на верхушке. Чашелистики 3,5–4 мм длиной, 0,8–1,2 мм шириной, продолговатые или продолговато-яйцевидные, сросшиеся в основании. Лепестки килеватые, узкие, с едва заметным «капюшоном» или без него. Нектарники узкие, прямоугольные, длина в 3–4 раза превышает ширину, на верхушке с выемкой. Гинецей ортокарпный, плодолистики 4,5–6 мм длиной, на длинных, частично сросшихся ножках. Семена многочисленные, продолговато-овальные.
В Приморском крае встречается в Тернейском районе, по трассе Рудная Пристань - Пластун, на Шандуйских озерах, часто на приморских галечниках.

  Orostachys aggregata ещё в первоописании является весьма полиморфным видом: указано, что растения могут быть зелёными, сизыми или сизоватыми (subglaucous) и иметь как надземные, так и подземные столоны (Makino, 1901, 1902, 1910). Н. Ohba (1990, 1992) признаёт данный вид в качестве географической вариации Orostachys malacophylla (горноколосник мягколистный). По мнению H. Ohba (2005), отличается от Orostachys malacophylla сизыми или сизоватыми розетками, тёмными пурпурно-красными пыльниками. На взгляд российских учёных, основное отличие Orostachys aggregata от Orostachys malacophylla -– наличие столонов и генеративных и вегетативных розеток на одном растении. Однако, вполне вероятно, может рассматриваться как подвид Orostachys malacophylla.
Пересечение ареалов и морфологическое сходство обоих видов свидетельствуют об общности происхождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий